Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Комплексы родом из детства

04.03.2010
12685

комплексы, неуверенностьБольшинство наших проблем уходят своими корнями в детство. Самые распространенные комплексы – неуверенность в себе, неумение принимать решения, страх ответственности и другие – являются следствием влияния родителей на неокрепшую детскую психику. Вспомните свое детство. Что вам чаще всего говорили родители? «У тебя не получится, ты ничего не умеешь! Откуда у тебя руки растут?», «Да что ты творишь! Так не ведут себя приличные девочки!», «О чем ты вообще думал?! Вечно все портишь!»

Если вы до сих пор помните, как обижали вас ваши родители, значит детские переживания все еще живут внутри вас и оказывают влияние на вашу жизнь. Пора начинать разбираться в заложенных в подсознание деструктивных установках.

Комплекс первый: внешность

Любая оценка, по какому бы поводу она не выставлялась, привлекает внимание ребенка. В подростковом возрасте детей начинает волновать внешность, поэтому стоит кому-то из родителей обронить даже случайный негативный комментарий, как ребенок его моментально запомнит и со временем превратит в комплекс. Чем доверчивее ребенок, тем больший вред причиняют такие слова.

 

«С таким голосом только в туалете петь!»

«Тебе нельзя носить обтягивающие платья. Посмотри на свой живот!»

«Узкие плечи, как у девчонки!»

«Не в нас девочка… Испортила породу!»

Комплекс второй: у меня ничего не получится

Проявляя какую-то инициативу, ребенок ждет одобрения родителей. Но когда вместо одобрения, он слышит, что все сделал неправильно или что у него ничего не получится, в его подсознании начинает закладываться негативная программа. С такой программой человек больше всего боится сделать что-то не так. Голос звучит в голове, за какое бы дело он не принимался.

 

«Ты опять все сделал тяп-ляп!»

«Все и всегда надо доводить до конца!»

«Что за неумеха!»

«Смотри, как это надо делать! А не так, как сделал ты.»

Комплекс третий: не могу принять решение

комплексы, отношения, детиКазалось бы, каждый взрослый человек должен уметь принимать решение. Но почему-то многие этого делать не могут, перекидывая принятие решений на окружающих. Потому что в подсознании человека сидит страх услышать негативные отзывы, которые так часто произносили родители. Этот страх заставляет прикладывать свои силы к тому, чтобы не допустить ошибку.

 

«В кого ты такой криворукий уродился?»

«Да ты хоть раз можешь сделать как надо?»

«Тупица! Бестолочь!»

Комплекс четвертый: я хуже всех

Часто родители из самых лучших побуждений приводят своему ребенку в пример других детей. Они делают так, чтобы ребенок тянулся за остальными, старался делать все лучше. Но возникает обратный эффект – ребенок начинает искренне верить, что он хуже других.

 

«Вот у Тани по всем предметам только пятерки!»

«Вася помогает своим родителям, не то что ты!»

«Где ты испачкалась? Вот Олечка какая аккуратная!»

 

С комплексами, привитыми родителями, можно и нужно бороться. Многие люди, приложив некоторые усилия, самостоятельно избавляются от негативных установок. С помощью специальной терапии  можно научиться осознавать испытанные в детстве обиды, пережить их заново, понять их причину и заменить негативные определения, привитые родителями, на позитивные.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Детские психологи в клиниках

переулок Расковой, 14/22


улица Героев Панфиловцев, 1