Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Беременность и вредные привычки

12.03.2010
8131

Мечта любой женщины родить здорово и крепкого малыша. Для этого одного желания не достаточно, нужно соблюдать определенные правила во время беременности, вести исключительно здоровый образ жизни, избавляться от своих вредных привычек.

Если вы вовремя не избавитесь от этих вредных привычек, это может привести к аномалиям в развитии будущего ребенка.

Курение

курение при беременностиВ табачном дыме содержится множество вредных веществ – никотин, окись углерода, цианид водорода, смолы и некоторые кан­церогены, что негативно влияет на беременность и развитие плода.

При курении активно поглощаются содержащиеся в организме ви­тамины В и С, а также фолиевая кислота, недостаток которой может привести к де­фектам центральной нервной системы, по­этому возрастает и риск разного рода осложнений для матери и ребенка.

Выявлено, что у курящих женщин повышается вероятность рождения маловесного ребенка. Причем уменьшение веса новорожденного пропорционально числу сигарет, выкуриваемых женщиной во время беременности.

Как ни страшно бы это не звучало, но курение во время беременности увеличивает риск выкидыша, отторжения плаценты, смерти плода или уже родившегося ребенка вскоре после родов. Возрастает риск отторжения плаценты.

Не стоит забывать о воздействии курения на любого человека: риск легочных заболеваний (хронический бронхит, эмфизема), возможность появления рака легких, сердечно-сосудистых заболеваний и другое. Все эти страшные заболевания вредят и курящей беременной женщине, что не позволит родить ей здорово малыша.

Если беременная женщина курит, то это может приводить к задержке роста плода, поскольку не дополучает кислород.

Женщина, выкуривающая в день 20 сигарет (пачку), вдыхает табачный дым более 11 тысяч раз за период беременности, обеспечивая себе и своему ребенку все описанные выше плачевные последствия.

На беременной плохо влияет не только активное курение, но и пассивное. При пассивном курении последствия те же, что и при активном. Бросать курить необходимо до беременности, еще лучше задолго до зачатия ребенка и категорически избегать мест, где курят другие.

Алкоголь

здоровая беременностьУпотребление алкоголя в умеренных долях во время беременности повышает вероятность выкидыша, а чрезмерное — часто ведет к аномалиям у плода. Хроническое пьянство во время беременности может привести к аномалии развития плода, называемой плодным алкогольным синдромом (ПАС). Для возникновения ПАС достаточно 4-5 небольших доз алкоголя в день.

Плодный алкогольный синдром характеризуется замедленным развитием ребенка до и после родов, дефектами конечностей. У детей алкоголичек проявляются характерные лицевые признаки — короткий приплюснутый нос, плоская верхняя челюсть, косоглазие.

Беременным надо напрочь забыть о существовании алкоголя, не существует безопасной дозы потребления алкоголя для беременных. Так же и не существует полезных и разрешенных видов алкоголя для беременных. О том, что красное вино может быть полезно для плода и мамы – это миф.

Наркотическая зависимость

беременность и вредные привчкиПечальная статистика говорит о том, что наркомания не редкое явление среди беременных.

Зависимость от наркотиков может быть физической, психологической или физико-психологической. Физическая зависимость подразумевает прием наркотиков для снятия неприятных симптомов, возникающих при отмене наркотических препаратов после длительного их применения. Это еще не означает склонность к наркотикам и тем более наркоманию. Психологическая зависимость означает, что человек на эмоциональном уровне склонен к приему наркотиков. Эта тяга к наркотикам может быть более сильной, нежели при физической зависимости, и может привести к систематическому приему наркотиков.

На развитие плода и протекание беременности негативное воздействия оказывают не только запрещенные наркотические средства, но и легальные наркотики, такие как снотворные и успокаивающие средства, кофейные напитки.

Женщин, принимающих нар­котики, ждут осложнения во время бере­менности. Некоторые наркотические средства могут привести к дефициту питательных веществ, к анемии (малокровию), замедлению развития плода. Ребенок, чья мать употребляла наркотики во время беременности, чаще всего сам наиболее сильно предрасположен к наркомании.

Морфин, героин и кодеин относятся к группе «опиаты» - это вещества получаемые из опиума непосредственно или синтетическим путем. У женщин, принимающих опиаты во время беременности, увеличивается риск преждевременных родов, замедления внутриутробного роста плода, гестоза и т. п. Ребенок, родившийся у такой матери, может быть умственно отсталым.

Галлюциногены, такие, как ЛСД, мескалин, пейот, пенциклидин, могут привести к психическому расстройству. Марихуана и гашиш содержат тетрагидроканнабинол. Употребление этого наркотика бе­ременной женщиной может привести к серьезным порокам развития нервной, сердечно-сосудистой систем у ребенка. Употребление стимуляторов центральной нерв­ной системы, таких, как амфетамины, вызывает у ребенка пороки сердечно-сосудистой системы. Употребление кокаина может вызывать судороги, аритмию, гипертонию, повышенную температуру у матери, нарушение циркуляции питательных веществ. Все эти последствия от приема наркотиков губительно сказывается на ребенке.

Во время беременности стоит сократить употребление кофе и напитков, содержащих кофеин (кока-кола, чай и другое). После чашки кофе, выпитой беременной женщиной, давление растет, сосуды плаценты спазмируются, кровоток ухудшается, к ребенку не притекает кислород и питательные вещества, всё это мешает усваивать железо, в котором вы и ваш малыш нуждаетесь.

Для того, чтобы родить здорового и крепкого малыша, а сами роды благополучно закончились для вашего здоровья необходимо вести исключительно здоровый образ жизни хотя бы во время беременности. Необходимо сразу же избавиться от вредных привычек, привести в норму свой вес, питаться здоровой пищей. Помните, что в ваших руках судьба и жизнь маленького человечка.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

улица Лётчика Бабушкина, 48Б


Фестивальная улица, 4