Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Самые распространенные заболевания волос

23.03.2010
12819

волосы, перхотьПрактически любой современный человек сталкивался с двумя противоположными проблемами: как избавится от нежелательных волос и как восстановить утраченные волосы. Бывает, что вырастая с удивительным упорством в самых неожиданных местах на голове волосы расти перестают, начинают портиться и выпадать.

Мы прилагаем все усилия, чтобы остановить выпадение волосы и улучшить их структуру, но не всегда эти усилия приводят к желаемым результатам.

Волос состоит из двух частей: постоянной и временной. Постоянная часть называется фолликул; он производит волосы. За счет размножения клеток нижней части фолликула – волосяной луковицы – происходит рост волос. Каждый фолликул может произвести 25-30 волосков. Временная часть – это сам волос, который, кстати, мертв. Волосы не питает ток крови и лимфы, на них не влияет состояние здоровья человека. Таким образом, волосы не могут быть здоровыми или больными. Поэтому проблемы с волосами являются на самом деле проблемами болезни фолликул.

На состояние фолликул влияют заболевания почек и ЖКТ, уровень железа в крови, гипотиреоз и гормональный уровень. Выпадение волос может быть вызвано недостатком кальция, селена или других витаминов, частыми стрессами, диетами, неправильным уходом за кожей головы. Так же заболевания волос могут быть наследственными.

Если вы столкнулись с серьезными проблемами с волосами, немедля обратитесь за консультацией к специалисту – косметологи или трихологу.

Самые распространенные проблемы с волосами

Гирсутизм – избыточный рост волос у женщин. При гирсутизме волосы растут по мужскому типу: на лице, груди, ягодицах, внутренней поверхности бедер и так далее. Дополнительными симптомами гирсутизма могут являться низкий голос, угри, увеличение мышечной массы, нарушение менструального цикла, повышение либидо. Причина этого заболевания главным образом связана с повышением концентрации андрогенов (мужских гормонов) в крови у женщины. Иногда гирсутизм наблюдается во время беременности и в климактерическом периоде.

Гипертрихоз – избыточное оволосение тела даже в тех участках, на которые не влияет наличие большого количества андрогенов в крови. Это заболевание встречается как у женщин, так и у мужчин. Причины гипертрихоза могут выть врожденные и приобретенные. Приобретенный гипертрихоз может возникать при применении лекарств, воздействии некоторых химических веществ, после травм кожи.

Облысение. Различают гнездное, андрогенетическое и диффузное облысение.

волосы, облысениеГнездное облысение иногда называют очаговым. Обычно начинается с небольшого пятна облысения на голове, бровях или бороде и постепенно перерастает в полную потерю волос на всем теле. Полная потеря волос наблюдается у небольшой части людей, пораженных гнездовым облысением. Особенность этого вида облысения в том, что оно может внезапно начаться и так же внезапно закончиться. Причинами этого заболевания могут послужить стресс, травма, инфекции, различные аутоиммунные процессы.

Андрогенетическое облысение – это наиболее распространенный тип облысения. Его развитие обусловлено генетически. Развивается за счет того, что у некоторых клеток повышается чувствительность к андрогинным гормонам. При этом уровень андрогена в крови находится в пределах нормы. В связи с тем, что изучение этого заболевания за последние годы сильно продвинулось вперед, сейчас андрогенетическое облысение поддается лечению.

Диффузное облысение характеризуется потерей волос и, как правило, является начальной стадией андрогенетического облысения. Появление диффузного выпадения волос бывает во время беременности и сразу после родов. Так же встречается поредение волос у девушек в возрасте 16-19 лет и пресенильная потеря волос в пожилом возрасте.

Перхоть и себорея. Причиной возникновения перхоти является инфекционный возбудитель Pityrosporum Ovale (он же - Malassezia Furfur), который ускорят цикл развития эпидермальных клеток. Клетки проходят полное обезвоживание за неделю, вместо положенного месяца. Белесые желтоватые чешуйки, зуд кожи головы, покраснения на коже – это симптомы себореи.

Продающиеся в магазинах шампуни от перхоти на самом деле не лечат волосы, а только «заштукатуривают» саму перхоть. Чтобы избавится от перхоти, необходимо найти и искоренить причину, приведшую к нарушению работы организма и возникновению грибка.

Следует понимать, что поставить диагноз и определить причину патологии волос может только специалист. А лечение волос – это длительный процесс, сочетающий терапевтические и косметические процедуры.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Дерматологи в клиниках

улица Космонавта Волкова, 9/2


Ленинградский проспект, 67к1