Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Гипнотерапия и ее особенности

23.03.2010
14918

гипнозВ современной психотерапии существует огромное множество различных приемов и теорий.

Гипнотерапия является одним из древнейших видов лечения психических расстройств. Гипнотическому трансу, как методу психотерапевтического воздействия, около 7000 лет. Ему поддаются все люди, всех культур и всех вероисповеданий.

Гипнотическое внушение применяют для лечения различных расстройств нервной системы, стрессовых расстройств, многих видов зависимостей и со-зависимостей. Для лечения гипнозом существует только одно противопоказание - шизофрения или иные острые реактивные состояния.

Гипноз никогда не применяется без согласия пациента. Впрочем, доказано, что на человека невозможно повлиять, если он сам этого не хочет.

Что такое гипноз

С точки зрения официальной медицины, гипноз – это искусственно вызванное состояние измененного сознания, схожее с трансом или со сном. Механизм действия гипноза и процессы, происходящие в мозге загипнотизированного человека, до сих пор полностью не изучены. Отличие гипноза от транса в том, что специалист по гипнозу воздействует на человека более жестким, командным образом. И состояние пациента полностью регулируется специалистом. Различают три стадии гипнотического воздействия.

  1. Расслабление. Пациент расслаблен как физически, так и эмоционально, но при этом воспринимает все, происходящее вокруг.
  2. Дремота. Пациент находится на грани сна и бодрствования и воспринимает только то, что говорит врач.
  3. Глубокий транс. До этого состояния могут дойти только 5% пациентов. У большинства гипноз доходит только до второй стадии. В этом сомнамбулическом состоянии человек полностью отключен от реальности, но его мозг интенсивно работает и воспринимает поступающие команды. Но как только команды вступают в противоречие с желаниями человека, мозг дает сигнал к пробуждению.

Как вводят в гипнотическое состояние

На сегодняшний день существует множество гипнотических техник, которые могут применяться как в отдельности, так и комбинировано.

гипнозЗрительное воздействие. Этот метод заключается в использовании блестящего шарика или любого другого блестящего предмета, движущегося по принципу маятника. Пациент пристально наблюдает за этим предметом и, в конце концов, начинает впадать в дремотное состояние.

Слуховое воздействие. Специалист воздействует на пациента с помощью специальной усыпляющей музыки, монотонного монолога, ритмичного постукивания или с помощью специальных голосовых установок.

Так же используют иглоукалывание как метод воздействия на сознание, тактильный вид гипноза, эриксоновский гипноз, фармакогипноз и многие другие.

Влияние гипноза на здоровье

Если пациент находится в руках опытного специалиста в различных областях, профессионала гипноза, то никакого вреда для здоровья этот метод лечения не принесет.

Отрицательные последствия гипноза возникают при лечении у неспециалиста. Так же гипноз вреден при бредовых симптомах мании преследования, некоторых формах психопатии и шизофрении, тяжелой эпилепсии. У таких людей может возникнуть эффект «гипномании» - истерической, болезненной потребности в новых и новых сеансах.

Риска «не выхода» из гипноза не существует. Потому что гипноз является состоянием, схожим со сном, и если врач не вывел человека из гипноза, то через некоторое время человек очнется сам точно так же, как просыпается после обычного сна.

На самом деле, еще полностью не изучено, чем гипноз отличается от обычного сна. Как во сне, так и под гипнозом, мозг человека способен воспринимать различные виды информации. Известно, что процессы саморегуляции во сне и под гипнозом протекают по-разному. Некоторые психофизиологии и психотерапевты указывают на возможность лечения пациентов с помощью внушений во сне, а не в гипнотическом трансе.

Гипноз невозможно использовать против воли человека. Но существует небольшой процент психологически слабых людей с повышенной внушаемостью. При активной атаке гипнотизера, их можно ввести в шоковое состояние, в котором они будут дезориентированы и лишены способности анализировать ситуацию. Цыганки и мошенники пользуются примитивными методами гипноза, чтобы ввести человека в подобное состояние и выманить деньги и ценности.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Логопеды в клиниках

г. Подольск, ул. Большая Серпуховская, д. 51


Ярославское шоссе, 116к1