Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Бронхиальная астма

30.03.2010
8199

Астма – это распространенное инфекционно-аллергическое заболевание, выражающееся в удушье и кашле разнообразной природы. Приступы удушья могут возникать внезапно и появляться на фоне здорового состояния.

бронхиальная астмаЧаще всего бронхиальная астма появляется в детском возрасте, до 10 лет. Бронхиальная астма у детей протекает весьма необычно и может приниматься за коклюш, бронхопневмонию, бронхоаденит.

Появление бронхиальной астмы

В некоторых случаях бронхиальная астма может передавать по наследству. Наследственность не предопределяет время, специфичность условий проявления и форму заболевания. Она определяется только особенности организма, которые в условиях воздействия внешней среды могут стать основой для развития аллергического состояния.
На появление бронхиальной астмы имеет влияние климат, почва, высота над уровнем моря и другие климатические факторы. Достаточно трудно предсказать больному, при каком климате у него не будет приступов астмы.

Сезонные колебания астмы

Различные исследования заболевания показали, что наиболее благоприятное состояние больных отмечается в период с февраля по август. Осенью, с сентября приступы бронхиальной астмы учащаются, больше всего астма беспокоит в январе.
Сезонные колебания заболевания объясняются повышенной чувствительностью к холоду и теплу, а так же учащением инфекционных болезней дыхательных путей. Значительное количество больных бронхиальной астмой имеет сопутствующие заболевания полостей носа, уха, горла.

Лечение и профилактика

бронхиальная астмаЛечение бронхиальной астмы требует постоянного врачебного контроля и высокой ответственности больного. Врач определяет лекарственные препараты, которые помогут снять приступ, а не устранить причину заболевания. В практике широко используются немедикаментозные средства.
К методу профилактики относится здоровый образ жизни. Тем, кто страдает бронхиальной астмой строго противопоказано курение, необходимо содержать в чистоте жилое и рабочее помещение, пребывать часто на свежем воздухе.
Необходимо постоянно наблюдаться у врача-аллерголога или пульмонолога, которые сразу определят тяжесть заболевания. При этом врач обязательно учитывает частоту приступов, тяжесть приступов, препараты для лечения.
Существует три степени тяжести астмы: легкая, средняя и тяжелая, каждой из которых соответствует свои методы лечения.

Возможные аллергены

Аллергеном, способствующим вызывать приступы бронхиальной астмы, может быть шерсть домашних животных. В таком случае необходимо исключить контакт с животными. Если контакт неизбежен, можно использовать средства для снятия приступа, до того момента как окажетесь рядом с аллергеном.
Аллергеном может выступать корм для аквариумных рыбок, перо в подушке, шерсть в матрасах, некоторые косметические средства, парфюмерия, пыльца растений, лекарственные средства, такие как ацетилсалициловая кислота, парацетамол, продукты питания.

При бронхиальной астме крайне важно вести здоровый образ жизни, исключить контакт с аллергенами. В таком случае приступы станут редкими или вообще могут исчезнуть. Контакт с аллергеном неизбежно вызывает появление приступа.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 167, стр. 2