Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Первая помощь при укусах змей

07.04.2010
7065

змея, укусЖизнь человека полна неожиданностей. Иногда эти неожиданности не совсем приятны, а иногда даже смертельно опасны. Одна из очень распространенных опасностей – укус животного или насекомого, особенно в весенне-летний период.

Чаще всего кусают домашние собаки, реже кошки и иногда уличные или дикие животные. Особо опасны укусы животных, больных бешенством. Вирус бешенства попадает в кровь пострадавшего вместе со слюной животного. Причем не всегда у укусившего животного внешне видны симптомы этого заболевания.

В теплое время, когда мы много времени проводим на улице, серьезную опасность для здоровья представляют насекомые и змеи. В их организме постоянно или периодически содержатся токсичные вещества, которые при попадании в кровь человека могут представлять серьезную опасность для здоровья. Различают активно- и пассивно-ядовитых животных, у которых яд выделяется через соответствующие железы или содержится в различных тканях и органах соответственно.

Первая помощь при укусах змей

Хотя не все виды змей ядовиты для человека, все равно стоит любую незнакомую змею априори считать ядовитой и опасной. Однако не помешает изучить приметы безопасных змей, особенно если вы отправляетесь в поход или едете за город.

При встрече со змеей следует соблюдать осторожность. Не пытайтесь ловить змей или играть с ними. Даже если змейка маленькая и кажется безопасной, она двигается во много раз быстрей человека и ее укус предотвратить очень сложно. Но зато змеи всегда предупреждают о нападении: некоторые трясут головой, некоторые шипят, некоторые свиваются кольцами.

змея, укусТакже следует соблюдать осторожность с мертвыми змеями. У некоторых из них яд может сохранять свои свойства очень долго, поэтому даже случайный укол зубом мертвой змеи может вызвать сильно отравление.

Если вас укусила змея, категорически запрещено:

  1. Прижигать место укуса. Если змея прокусила кожу, то вы только сожжете ткани, а яд не выведете.
  2. Разрезать место укуса нельзя по тем же причинам, что и прижигать рану. Вы причините себе больше вреда, чем пользы.
  3. Нельзя принимать алкоголь, особенно при укусах аспидов. Алкоголь замедляет выведение яда из организма. Нельзя прикладывать траву и другие вещи, которые оказываются под рукой. Вы можете занести заражение.
  4. Нельзя накладывать жгут, особенно при укусе гадюковых и ямкоголовых змей. Нормальное кровоснабжение не даст омертветь конечности, а вот нарушение кровоснабжения может привести к распаду тканей

Первая помощь при укусе змеи:

  1. После укуса обеспечить пострадавшему полный покой в горизонтальном положении.
  2. Отсосать яд. На ранку необходимо надавить пальцами и энергично отсосать яд ртом. Отсасывать яд следует в течении 15 минут беспрерывно, это позволяет удалить из организма пострадавшего до 50% яда. Процесс отсасывая не является опасным для человека, оказывающего помощь. Даже если у него на губах есть трещины или во рту есть ранки. Если пострадавший один, то он должен самостоятельно произвести отсасывание.
  3. Рану продезинфицировать и наложить стерильную повязку. Следует следить, чтобы повязка не врезалась в мягкие ткани и периодически ее ослаблять.
  4. При укусе в ногу максимально ее обездвижьте. Прибинтуйте укушенную конечность к здоровой и подложите что-нибудь под колени, чтобы они были немного приподняты.
  5. При укусе в руку следует ее держать в согнутом положении.
  6. Пострадавший должен употреблять как можно больше воды, чтобы способствовать выведению яда из организма. Подойдет любая жидкость, кроме кофе.
  7. Пострадавший как можно скорее должен оказаться в медицинском учреждении, где ему окажут профессиональную помощь.
  8. В экстренном случае пострадавшему нужно провести продолжительное искусственное дыхание и массаж сердца.
  9. Змею желательно найти и доставить врачу для исследования.

Отравление змеиным ядом всегда бывает опасно для жизни. Поэтому после оказания первой помощи пострадавшего необходимо доставить к врачу, даже если больница находится в нескольких днях пути. Медик проведет обследование укушенного человека и введет противоядную сыворотку.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: