Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Все что нужно знать об атопическом дерматите

22.04.2010
11201

 

Атопический дерматит – одно из самых распространенных заболеваний кожи, чаще всего проявляющееся в детстве и сопровождающее человека во время всей жизни.  Атопический дерматит представляет собой наследственный аллергический дерматоз хронического течения.

Атопический дерматит считается хроническим воспалительным заболениваем кожи аллергической природы.

Выраженность атопического дерматита

атопический дерматит у детейАтопический дерматит характеризуется зудом, лихеноидными папулами, лихенификациями и хроническим рецидивирующим течением. Это заболевание имеет сезонность, дерматит обостряется зимой, в холодное время года.
Появление атопического дерматита может провоцироваться рядом пищевых продуктов, например, сладостями, цитрусовыми, острой пищей, спиртными напитками. Так же атопический дерматит может появляется в следствии не воспринимаемости организмом каких-либо медикаментов, может быть реакцией на различные прививки.
Для того, что предотвращать обострения, необходимо избегать влияния аллергенов и повреждения кожи и снижать готовность кожи к таким реакциям.

Наследственность и атопический дерматит

Атопический дерматит не является заразным и инфекционным заболеванием. Оно связано с наследственной предрасположенностью. Обычно атопический дерматит появляется у людей, у которых есть наследственная предрасположенность к данному заболеванию.
Человек, который знает, что в его роду было замечено данное заболевание, должен быть аккуратен на всем протяжении жизни, чтобы избежать появления атопического дерматита.
На сегодняшний день наследственность атопического дерматита не изучено до конца, но точно известно, что если у одного из родителей есть атопический дерматит, то у самого ребенка дерматит разовьется с вероятностью 50%.

Симптомы автопического дерматита

атопический дерматит у младенцевДанное заболевание может проявиться впервые как в детские годы, так и во взрослые. Атопический дерматит имеет различные фазы течения заболевания, может меняться локализация клинических проявлений. Во всех фазах больного беспокоит мучительный зуд.
При атопическом дерматите воспаление кожи может быть на щеках, лбу, боковых поверхностях шеи, верхней части груди, локтевых и подколенных сгибах, кистях.

Атопический дерматит у младенцев и взрослых

В младенческом возрасте у детей, предрасположенных к атопическому дерматиту, может появляться диатез, что чаще всего и бывает. Атопический или экссудативный диатез – это традиционное название атопического дерматита у грудных младенцев.
Во взрослом возрасте атопический дерматит называется нейродермитом или диффузным нейродермитом, что подчеркивает влияние нервной системы на развитие заболевания.

Атопическая экзема

атопический дерматит у взрослыхАтопическая экзема – это синоним заболевания атопический дерматит. Экзема сопровождается покраснением, появлением отеков, пузырьков. Пузырьки наполнены водой, их ни в коем случае нельзя лопать.
Многие дети считают, что если лопать пузырьки, то так быстрее все пройдет, но это заблуждение. Все станет еще хуже, а потом начнут появляться грубые корки.

Что происходит в коже при атопии

Атопики – это люди, которые страдают атопическим дерматитом. Модно быть атопиком, но при этом не иметь сыпь и зуд.
Сыпь и зуд появляются как следствие аллергической реакции и воспаления, которые происходят под влиянием группы клеток нашего организма, входящих в состав иммунной системы. Эти клетки защищают наш организм от вредных факторов внешней среды, но при атопии и аллергии эти клетки воспринимают многие вещества как чужеродные. Такие вещества называются аллергенами.
Атопический дерматит может обостряться за счет влияния на лимфоциты, например, повреждения кожи или инфекции.
Различные проявления атопического дерматита определяются преобладанием в коже тех или иных групп лимфоцитов и других клеток, участвующих в реакциях воспаления и аллергии.
Под действием особых веществ, таких как медиаторов появляется зуд. Зуд является главным условием атопического дерматита, без него не было бы никаких высыпаний на коже.
Атопикам необходимо научиться справляться с зудом, особенно в ночное время суток.  

С атопическим дерматитом можно жить как полноценный и здоровый человек, но прежде всего надо научится не чесать поврежденное место, избегать контактов с аллергенами. Если реакция все-таки пошла, то есть множество средств, которые помогут привести кожу в порядок.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Дерматологи в клиниках

Московская обл., Истринский р-н, д. Покровское, ул. Центральная, д.27


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2