Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Какие бывают зависимости и как с ними справиться

06.05.2010
12798

Каждый человек зависим в большей или меньшей степени от кого-то или чего-то. Мы зависимы от близких нам людей, обстоятельств, коллег, друзей, начальства. У каждого человека есть те или иные пристрастия, которые могут быть неожиданными или даже нежелательными.

Какие бывают зависимости

зависимостьЕдва ли найдется такой человек, у которого не будет ни одного пристрастия, такого как любовь, необузданная трата денег, страсть к глянцевым журналам, одежде или страсть перед сладким, фаст-фудом, страсть к азартным играм и многое другое. Есть такие люди, которые насквозь пропитаны предрассудками, слабостями и страстями.
В настоящее время можно говорить о том, что появился новый вид зависимости – от социальных сетей, Интернета, IСQ, виртуального общения.

Зависимость – это хорошо?

Впрочем, есть и хорошие зависимости, которые могут идти только на пользу человеку и не вредить окружающим. Однако человек, который подвержен зависимости от общественного мнения, от принятого в определенном кругу стиля жизни, стереотипов, зачастую является слишком доверчивым по отношению к рекламе и окружающим, которые могут ему навязывать свое мнение, тем самым делая выбор за него.

Откуда берутся наши зависимости

Специалисты считают, что чрезмерная зависимость от чего-либо указывает на то, что имеются проблемы личностного характера. Например, ребенок, который объедается конфетами, возможно, испытывает нехватку родительской любви и внимания.
Причиной нежелательной привязанности или зависимости может быть стресс, психологические нагрузки, напряженный ритм, в котором мы пребываем практически всю жизнь. Таким образом, человек ищет эффективные способы разрядки, например, переедание, употребление алкоголя, походы по магазинам, покупка вещей, которые и не нужны были.

Зависимость или патология?

Для гармонии и счастья, человек должен ощущать себя свободным, т.е. иметь возможность выбирать свой способ поведения, мнение, идеи и ценности. Внутренняя свобода подразумевает возможность отказаться от помех. В то время как человек зависим от чего-либо или кого-либо, он автоматически перестает быть свободным, а значит, появляется дисгармония.
Обычную привязанность от патологии можно отличать по силе зависимости, ее неосознанности, неспособности контролировать тягу. Настроение зависимого человека может резко меняться, и зависеть от его привязанностей и страстей.

Лечение зависимости

Любая зависимость является психологической проблемой, которую никак нельзя вылечить таблетками и лекарствами. Данная проблема требует соответствующих решений.
Первым этапом в лечении зависимости является осознание привязанности. При этом важно осознать, что именно привлекает в объекте зависимости, какие потребности заменяются объектом привязанности.
На втором этапе нужно заменить объект патологической зависимости чем-то альтернативным, но в тоже время безвредным. Если Ваша зависимость помогает снимать стресс, уходить от переживаний, то нужно найти для себя безвредные приему расслабления, которые будут только полезны для психического и физического здоровья.

Освободите себя от привязанности и зависимости, которая может вредить Вашему здоровью, фигуре, отношениям с окружающими людьми. Переосмыслите смысл того, что Вы делаете!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Наркологи в клиниках

Московская обл., Истринский р-н, д. Покровское, ул. Центральная, д.27


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2