Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Гипергидроз – повышенная потливость

14.05.2010
17230

Гипергидроз – это особенность организма, которая выражена в излишней потливости. Термин «Гипергидроз» обозначает «гипер» - усиленное, «гидро» - вода. По статистике гипергидроз имеет 2-4% населения всей планеты. Гипергидроз – не является заболеванием, но может доставлять человеку массу хлопот и неприятных ощущений.

Потливость в норме

потливость рукПотоотделение – это процесс выделения водянистой жидкости из потовых желез на поверхность кожи с целью защиты организма от перегреваний.

Потеет абсолютно каждый человек, особенно в жаркую погоду. Здоровый человек потеет при повышении температуры воздуха до 20-25 градусов, физической нагрузке. На силу потоотделения может влиять количество выпитой воды. Не стоит пить большое количество воды в жарких помещениях, иначе чувствительные нервные окончания начнут возбуждаться от жары и стимулировать потоотделение.

Потоотделение как функция необходима для человека, поскольку благодаря ей происходит очищение организма, выведение некоторых вредных веществ.

Причины повышенной потливости или гипергидроза

Повышенная потливость может возникать на фоне эмоционального возбуждения в стрессовых ситуациях, которое происходит на фоне неуверенности, страха, опасений. Такой эффект объясняется сильной возбудимостью нервной системы.

потливость лицаГипергидроз может быть следствием неправильного образа жизни. Гипергидроз в некоторых случаях появляется у людей, которые мало внимания придают гигиеническому уходу за телом.

Так же гипергидроз может проявляться на фоне серьезных заболеваний у человека и быть их следствием. В любом случае, прежде чем начать бороться с повышенной потливостью, необходимо обратиться к медицинским специалистам для исключения серьезных заболеваний.

Что отвечает за потливость организма

За нормальное потоотделение человека отвечают потовые железы и нервная система, которая делится на соматическую и вегетативную. Соматическая нервная система отвечает за такие функции, как сгибание конечностей, речь, ходьбу и другие. Вегетативная нервная система отвечает за сердцебиение, пульс, обмен веществ, потоотделение, температуру тела.

Вегетативная нервная система состоит из симпатической, которая отвечает за потоотделение, и парасимпатической. Если симпатическая нервная система чрезмерно активная, то стоит человеку слегка взволноваться, как сразу же он начинает сильно потеть.

Разновидности гипергидроза

потливостьСреди основных видов гипергироза выделяет ладонный, подмышечный, гипергидроз стоп, общий, гипергидроз лица.

Ладонный гипергидроз – это повышенная потливость ладоней, которая доставляет массу хлопот и неприятных ощущений во время общения. В этом случае человеку неудобно совершать рукопожатие, держать какие-то предметы в руках, бумагу.

Удивительная закономерность заключается в том, что стоит человеку только подумать о том, что ему предстоит рукопожатие, как он начинает волноваться, что его руки станут потными. Как следствие волнения, руки становятся потными.

Гипергидроз подмышек – повышенная потливость подмышечных впадин, доставляющая немало хлопот человеку. Повышенная потливость подмышек проявляется в стрессовых ситуациях, если человек волнуется. А волноваться он может за мокрые пятна и разводы от пота на одежде.

Гипергидроз стоп – потливость стоп, которая может сопровождаться неприятным запахом.

Общая потливость тела – повышенная потливость, которая имеет проявление не на одном локальном месте, а по всему телу. Этот вид потливости может быть следствием серьезных заболеваний, таких как туберкулез, диабет. При данной форме потливости необходимо пройти медицинское обследование.

Гипергидроз лица – повышенная потливость лица, которая может возникать из-за употребления острой или горячей пищи.

Гипергидроз или повышенная потливость – это не заболевание, а патология, которая существенно ухудшает качество жизни. Повышенная потливость может быть следствием серьезных заболеваний.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неврологи в клиниках

Большая Серпуховская улица, 30


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Здоровье - сеть клиник
Многопрофильные

10

Волков переулок, 21