Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

7 шагов к душевному здоровью или Дисконт магазин одежды, как лекарство от стресса

27.05.2010
4090

Термин «профессиональный стресс» появился в словаре большинства из нас относительно недавно, однако быстро превратился в «модный» диагноз и частую жалобу офисных работников. Забавная деталь — несмотря на всю популярность этого слова, далеко не все понимают, что же оно обозначает на самом деле. Так, например, очень многие считают, что это — полное моральное истощение либо взвинченность на грани истерики, пропуская у себя подлинные проявления реакции на стресс. Среди них — резкое изменение аппетита, бессонница или ощущение разбитости по утрам, рассеянность, забывчивость, быстрая утомляемость и хроническая усталость, тяга к алкоголю или повышение обычной нормы сигарет у курильщиков.  

Лечение от стрессаЕсли вы заметили у себя такие признаки, значит, самое время заняться своими психологическим здоровьем — в запущенных ситуациях стресс трудоголиков может проявляться не только нервными срывами, но и заболеваниями кожи, расстройством желудка, а иногда — язвой желудка и инфарктом.  А для этого несколько полезных и несложных в выполнении советов психологов, направленных на преодоление стресса:
1.      Взгляните в глаза своей проблеме. Сядьте за стол, возьмите бумагу и просто подробно опишите все, что вас не устраивает, что беспокоит, заставляет нервничать, злиться или волноваться.  Зачастую фактором стресса служит не одна серьезная причина, а множество мелких и незначительных обстоятельств, которые создают негативный, дискомфортный «фон» для жизни. И разделяя его на составляющие, вы лишаете его эффекта негативной синергии — жизнь становится проще, легче и приятнее.
2.      Найдите подводные течения цунами стресса. Спровоцировать стрессовое состояние могут и неявные факторы, которые кажутся вам обычными жизненными обстоятельствами. Например, слишком долгая дорога на работу в переполненном транспорте, настолько плотная занятость, что вам некогда зайти в интернет магазин одежды или позвонить подруге,  постоянный шум и вибрация в смежном с офисом цехе, отсутствие обеденного перерыва, необходимость брать работу на выходные. Нужно очень чутко прислушаться к своим ощущениям и обнаружить эти причины, а затем — просто найти выход из этой ситуации или изменить свое отношение к ней.
3.      Больше ярких красок и света. Психологи уже давно отмечают, как позитивно влияют на наше сознание чистые теплые цвета и хорошее освещение. Купите новый диван с ярко желтой обивкой и несколько ярких ламп дневного света, наведайтесь в интернетмагазин одежды за новым пальто оранжевого цвета, поставьте на стол вазу с апельсинами, повесьте на окна жалюзи вместо тяжелых гардин — вы и сами не заметите, как улучшится ваше настроение и исчезнет апатия.
4.      Составьте «антистрессовое меню». Стрессовое состояние, также, как и сопряженные с ним вредные привычки, провоцируют потерю организмом ценных витаминов и минералов, поэтому ваше питание обязательно должно быть полноценным. Включите в меню как можно больше овощей и фруктов, орехи, рыбу, зерновые продукты, постарайтесь ограничить употребление кофе, фаст-фуда и энергетических напитков.
5.      Займитесь спортом. Во время интенсивных физических упражнений в кровь выбрасывается серотонин, небезызвестный гормон позитивного настроения, а также выделяется огромное количество энергии.  Для снятия накопленного раздражения лучше всего подходят контактные виды спорта, баскетбол, теннис, танцы, а при синдроме хронической усталости — йога, плавание, пилатес или фитнес. А мотивацией может послужить визит в дисконт магазин одежды и покупка пары брюк или платья на размер меньше.
6.      Планируйте время. Главный фактор стресса офисного работника — паническое ощущение цейтнота и хаоса. Справиться с ним можно самым простым, но действенным методом — заведите ежедневник или планнинг и методично расписывайте в нем задачи на весь рабочий день.
7.      Вспомните о приятных мелочах. Частая и очень изматывающая причина душевного дискомфорта — банальная нехватка времени «для себя». Измените свой график, найдите резервы времени и обязательно уделяйте хотя бы несколько часов в день любимым приятным занятиям — походам в дисконт магазин одежды, в кино или на футбол, завтраку в любимом кафе, встречам с друзьями, выездам на природу.
Эльвира Курмаева специально для http://mosclinic.ru/

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Психологи в клиниках

Фестивальная улица, 4


г. Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22