Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как снизить уровень сахара в крови народными средствами

02.06.2010
53908

Сахарный диабет – это распространенное заболевание, которое чаще всего встречается у пожилых людей. Чаще всего встречается диабет второго типа – это инсулинонезависимый диабет. При такой форме диабета крайне важно соблюдать правильный режим питания, следить за рационом, поддерживать нормальный уровень сахара в крови.

Лечение диабетаСуществует огромное количество народных средств по снижению уровня сахара в крови, благодаря чему достигается хорошее самочувствие. Препараты из лекарственных растений способны помочь диабетикам. Кроме того, они просты в приготовлении и применении.

Как правильно понижать уровень сахара в крови

Во время применения средств народной медицины для понижения уровня сахара в крови необходимо отказаться от употребления алкоголя и курения. Для лечения сахарного диабета важно соблюдать рациональный режим питания, потреблять большое количество овощей, фруктов, орехов, молочных продуктов.

Что можно и нужно кушать при сахарном диабете

Диабетики должны потреблять в большом количестве капусту, огурцы, бобовые, свеклу, редьку, лук, шпинат, петрушку, салат, несладкие яблоки и груши, цитрусовые, ежевику, калину, рябину, чернику, бруснику, грецкие орехи, зерновой хлеб, нежирные кисломолочные продукты.

Фрукты и овощи необходимо потреблять в сыром виде или при минимальной тепловой обработке. Такой подход к приготовлению должен относиться к любым видам блюд, даже кашу лучше не варить, а готовить из крупы, заливая кипятком.

Лекарственные растения при сахарном диабете

Наиболее часто применяются такие лекарственные растения, как бессмертник, вероника, зверобой, подорожник, корни лопуха, листья грецкого ореха, почки сирени и березы, кора осины, мокрица, полынь, листья брусники, черники, земляники, голубики, черной смородины, ежевики, клевер.

Рецепты для снижения уровня сахара в крови

диабет второго уровняРецепт 1. Необходимо смешать сок картофеля, капусты, топинамбуры, красной свеклы. Этот раствор необходимо пить по одной трети стакана за полчаса до еды утром и вечером. 

Рецепт 2. Принимать 2 раза в день до еды столовую ложку лукового сока. Из репчатого лука так же можно приготовить настой, для чего необходимо мелко порезать луковицу и залить стаканом воды комнатной температуры. Настой выдерживают не менее 2 часов, после чего можно его пить по трети стакана три раза в день за полчаса до еды. По такому же принципу готовится настой из зеленых перьев чеснока, которые изначально необходимо размельчить.

Чтобы избавиться от запаха лука, то его можно испечь в духовке. Печеную луковицу необходимо съедать утром или вечером, один раз в день, за полчаса до приема пищи. 

Рецепт 3. Измельчить соцветия и листья клевера, затем залить стаканом кипятка. Настаивать раствор не менее 3 часов, после чего можно принимать по трети стакана три раза в день до еды. По такому же принципу можно приготовить настой из лаврового листа, листьев крапивы, черники, березовых почек, зверобоя.

В настой из рябины, травы полевого хвоща, листьев крапивы и черники добавляется по две столовые ложки на стакан кипятка.

Рецепт 4. Настой можно приготовить из вероники, сушицы, плодов барбариса, цветков черной бузины. Для этого необходимо взять по столовой ложке и залить теплой водой. Принимать настой необходимо по две столовых ложки трижды в день. 
Рецепт 5. Для понижения уровня сахара в крови можно использовать ароматный чай или заменитель кофе, приготовленный из корней цикория. В чай можно добавить зверобой, цветки липы, ягоды шиповника, боярышника, клевера, листья земляники, черной смородины, брусники.

Существует огромное количество рецептов по снижению уровня сахара в крови. Важно помнить, что при лечении народными средствами так же необходима консультация врача-эндокринолога и регулярный контроль уровня сахара в крови. С диабетом можно жить!

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Эндокринологи в клиниках

г. Симферопольский б-р, д. 22


проспект Вернадского, 93к1