Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Зависим от курения или привык курить?

03.06.2010
13027

Курение – это распространенное явление, к которому в настоящее время обращено внимание многих специалистов. Борьба с курением обретает все большую актуальность и мировые масштабы. Мнения специалистов расходятся по поводу того, к чему отнести курение. Курение – это зависимость или привычка?

Курение С одной стороны, курение – это выбор каждого человека, и только ему решать курить или нет. Но с другой стороны, некурящий человек автоматически становится курящим, если кто-то из его родственников или друзей курит.

Мнение экспертов по поводу курения

Некоторые общественные деятели утверждают, что курение необходимо поставить в один ряд с наркотическими зависимостями, запретить открытую продажу сигарет и ввести уголовную ответственность за употребление, хранение и распространение сигарет.

Другие же, напротив, считают, что курение – это всего лишь привычка, сравнимая с привычкой грызть ногти.

Механизм развития зависимости от курения

Для того, чтобы начался процесс развития зависимости, вещество, попадающее в организм, должно быть естественным, иначе начнется отторжение. Если организм примет вещество, то свое собственное перестанет вырабатываться. Соответственно, эффект от этого вещества будет проявляться только в момент употребления.

Никотиновые рецепторы содержатся во всех внутренних органах, благодаря чему происходит стимуляция работы сердца, желудка, кишечника, почек, печени и других органов. При отказе от курения внутренние органы начинают бунтовать, начинается учащенное сердцебиение, повышенное давление, расстройства стула и другие отклонения.

Физическая зависимость от курения

курение - это зависимостьО физической зависимости от курения стоит говорить в тот момент, когда отмечаются различные отклонения в работе внутренних органов. Однако широкое распространение получило мнение, что психическая зависимость от курения намного сильнее, чем физическая.

При отказе от курения отмечается, так называемая, ломка, которая будет даже в том случае, если период курения сравнительно небольшой. Но преодолеть физическую потребность курения гораздо проще, чем отпустить воспоминания об удовольствии во время курения.

Психическая зависимость от курения

Данный вид зависимости заключается в получении удовольствия от приема вещества – никотина. Естественно, табак не дает человеку таких ощущений, как марихуана или кокаин. Начиная курить, человек может преследовать различные цели. Например, для некоторых людей курение выступает, как прекрасная возможность расслабиться, скинуть напряжение, для других курение – это возможность выделиться из толпы, способ завоевать уважение.

Удивителен тот факт, что в табаке нет ни одного седативного компонента, с помощью которого совершается расслабление организма. Расслабляющий эффект достигается за счет того, что в процессе курения человек совершает несколько глубоких вдохов и выдохов.

Соответственно, если сделать несколько глубоких вдохов и выдохов без сигарет, то эффект будет такой же, что и при курении.

Курение - зависимость или привычка?

Подводя итог всему вышесказанному, стоит отметить, что курение табака вызывает как психическое пристрастие, так и физическую зависимость. При отказе от курения происходит нарушение работы внутренних органов.

Таким образом, получается, что курение – это зависимость, а не просто вредная привычка. В отличие от наркомании и алкоголизма, курение не влечет за собой социальные последствия.

Курение – это опасная зависимость, которая может стать причиной смерти. Откажись от курения и почувствуй настоящую свободу!

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Наркологи в клиниках

ул. Школьная, д. 11/3


Большая Серпуховская улица, 30