Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Отбеливание зубов с умом – что нужно знать об отбеливании зубов

08.06.2010
9514

В стоматологии существуют различные методы отбеливания зубов, которые могут применяться, как в домашних условиях, так и в стоматологической клинике. Что необходимо знать об отбеливании зубов, какие существуют противопоказания и какой способ отбеливания лучше всего выбрать.

Средства отбеливания зубов

Отбеливание зубовСуществует огромное количество средств, позволяющих провести отбеливание зубов. К таким средствам относятся специализированные пасты, полоски для отбеливания, гели.

Стоит предупредить, что подобные средства отбеливания только убирают пищевое и никотиновое окрашивание с поверхности эмали зуба. Данные средства только осветляют поверхность зуба, но не отбеливают. Настоящее отбеливание можно провести только с помощью профессиональной стоматологической процедуры, в которой будут применены соединения пероксида водорода или пероксида карбамида высокой концентрации.

При механическом осветлении эмаль можно осветлить только на один оттенок, а в стоматологии отбеливание может произойти на два и более оттенка.

Когда нужно проводить отбеливание зубов

Отбеливание зубов целесообразно производить в том случае, если зубы имеют темный цвет, при частичном или полном внутреннем потемнении зубов, флюорозных пятнах на зубах, тетрациклиновом окрашивании.

Рекомендуется проводить отбеливание зубов перед реставрацией, заменой пломб, протезированием. Данная необходимость обусловлена тем, что реставрационные материалы и коронки не отбеливаются. При этом к реставрации следует приступать не ранее, чем через 2 недели после проведения процедуры отбеливания.

Что необходимо сделать перед отбеливанием зубов

Перед процедурой отбеливания зубов необходимо провести общую диагностику полости рта, проверить состояние десен. Если полость рта не полностью здорова, то необходимо предварительное лечение.

При наличии кариеса перед отбеливанием зубов необходимо устранить его. Затем стоматолог должен провести профессиональную чистку зубов и удалить мягкий зубной налет и зубные камни. Только после лечения полости рта, необходимо выбрать оттенок зубов по шкале Вита, до которого будут отбелены Ваши зубы.

Противопоказания к отбеливанию зубов

отбеливание зубовПроцедуру отбеливания зубов нельзя проводить в случае:
  • беременности;
  • воспаления пародонта;
  • аллергии или повышенной чувствительности к перекиси водорода или карбамида;
  • неудовлетворительного гигиенического состояния полости рта.

Не рекомендуется проводить отбеливание детям до 17 лет. Курение так же является противопоказанием к отбеливанию, поскольку в скором времени после отбеливания желтизна вернется, а эффект от отбеливания постоянно будет сводиться к нулю.

Побочные эффекты от отбеливания зубов

Так ли безопасно отбеливание зубов?

Какие бы новые технологии не применялись, отбеливание повреждает зубы. Отбеливание зубов вызывает образование большого количества наружных бороздок, которые в свою очередь увеличивают чувствительность зубов к механической нагрузке.

Активный атомарный кислород разрушает и выводит из тканей зуба не только пигментацию, но и минеральные соли кальция, фтора, фосфора. Нехватка данных средств приводит к деминерализации твердых тканей зуба, что ведет к образованию кариеса.

В некоторых случаях необходимо проводить восстанавливающую реминерализационную терапию и глубокое фторирование зубов препаратами фтора.

Прежде чем начать процедуру отбеливания зубов, необходимо проконсультироваться со специалистом. Важное условие отбеливания зубов – это здоровая полость рта.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Стоматологи в клиниках

Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 167, стр. 2


улица Героев Панфиловцев, 1