Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Планирование беременности и опасные инфекции

09.06.2010
11366

Существует такое понятие, которое называется TORCH-комплекс. В данный комплекс входят все самые опасные инфекции для будущих мам. Для того, чтобы избежать влияния инфекций на развитие плода, необходимо во время планирования беременности сдать некоторые анализы обоим супругам.

инфекции при беременностиВ число самых опасных инфекций входит токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес. Все эти инфекции вызывают уродство плода и могут нести серьезные последствия для здоровья малыша.
Опасными для здоровья малыша и мамы является сифилис, гепатиты В и С, гонококовая инфекция, хламидиоз, листериоз, ВИЧ, ветрянку и энтеровирусную инфекцию

Самые опасные инфекции при беременности

Прежде чем зачать ребенка, обоим родителям необходимо сдать анализы на наличие антител к этим инфекциям. Если в организме имеются антитела, то можно смело приступать к зачатию ребенка, данные инфекции не грозят Вам и Вашему малышу.
Если будущая мама не переболела краснухой в детском возрасте, не сталкивалась с токсоплазмозом и герпесом, то необходимо сделать прививки и предпринять некоторые меры предосторожности.
В том случае, если беременность была незапланированной, то анализ на ТОРЧ-инфекции так же необходимо сдать, как можно раньше и по рекомендации врача. По результатам данного анализа можно будет сделать вывод о необходимости дополнительной профилактики.

Токсоплазмоз при беременности

Токсоплазмоз еще называют кошачьей болезнью, поскольку именно кошка является носителем данной инфекции. Таким образом, заразиться можно от кошки, не помыв руки перед едой, через плохо прожаренное мясо.
Болезнь представляет опасность только в том случае, если женщина заразилась инфекцией впервые во время беременности. Причем чем больше срок беременности, тем меньше опасности данная инфекция может представлять для здоровья малыша. Особенно опасен токсоплазмоз в течение первых 12 недель беременности, но в данный период вероятность передачи инфекции от мамы к малышу самая минимальная. В третьем триместре последствия токсоплазмоза менее тяжелые, но возрастает риск передачи болезни до 80%.
Данная инфекция может вызвать гибель плода, поражение его головного мозга, глаз, печени, селезенки.

Краснуха во время беременности

ведение беременностиИнфекция крайне опасна для плода в первом триместре беременности. Краснуха во время беременности так же вызывает поражение плода: врожденные пороки сердца, умственная отсталость, глухота, катаракта и многое другое.

Цитомегаловирусная инфекция при беременности

Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ) передается половым путем, через кровь, слюну, мочу, слезную жидкость. Данная инфекция может передаться малышу от отца во время зачатия.
Последствия от ЦМВ могут быть различными и зависят от сроков беременности, путей заражения. Данная инфекция может вызывать гибель плода или развить у малыша такие заболевания, как водянка головного мозга, гепатит, желтуха, пороки печени и селезенки, пневмония, врожденные уродства, пороки развития глаз и головного мозга. Причем данные последствия могут не проявиться сразу, к 2-5 годам малыша.

Герпес

Герпес опасен для здоровья малыша только в случае первичного заражения во время беременности. Инфекция может стать причиной выкидыша, замершей беременности, развития у малыша вирусной пневмонии, патологии сетчатки глаза, мозга, сердца.
Герпес может повлиять на сроки вынашивания плода и спровоцировать преждевременные роды. При диагностировании герпеса менее, чем за четыре недели до предполагаемых родов врачи рекомендуют кесарево сечение.

Инфекции, которые входят в состав TORCH-комплекса несут серьезную опасность для здоровья малыша. При обнаружении данных инфекций во многих случаях врачи советуют прервать беременность. Чтобы избежать такого необходимо сдать анализы на антитела и вести острожный образ жизни во время беременности.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

Университетский проспект, 4