Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Гипертиреоз – активность щитовидной железы

10.06.2010
11571

Гипертиреоз или тиреотоксикоз – это заболевание эндокринного характера, при котором щитовидная железа работает в усиленном режиме и вырабатывает в большом количестве тироксин и трийодтиронин.

Данное эндокринное заболевание диагностируют преимущественно у женщин молодого и среднего возраста. Сложность заболевания заключается в том, то достаточно трудно установить причины появления и развития гипертиреоза.

Факторы развития гипертиреоза

гипертиреозВ каждом конкретном случае достаточно трудно установить причину, по которой развивается гипертиреоз, но существует ряд факторов, провоцирующих данное заболевание:

  • иммунная реакция организма. Происходит выработка антител, которые активируют работу щитовидной железы и продуцирование гормонов.
  • аутоиммунная реакция организма;
  • психическая травма;
  • интоксикация организма.

Данные факторы влияют на увеличение щитовидной железы в размерах, усиление секреции гормонов.

Признаки гипертиреоза

Характерными признаками гипертиреоза является нервозность, повышенная раздражительность, повышенная потливость. При гипертиреозе волосы становятся ломкими, появляется дрожь в руках, учащенное сердцебиение, мышечная слабость.

При гипертиреозе чаще всего наблюдается частый стул, резкое снижение веса, но в то же время хороший аппетит, выделения при менструациях становятся скудными, происходит нарушение менструального цикла.

При гипертиреозе у пациента наблюдается расширение глазных щелей, глаза становятся пучеглазыми.  

Возможные причины гипертиреоза

Гипертиреоз чаще всего обнаруживается у пациентов, имеющих диффузный токсический зоб, причиной возникновения которого является наличие антител в крови, которые стимулируют рост щитовидной железы и выработку чрезмерных количеств тиреоидных гормонов. Данный тип гипертиреоза имеет связь с наследственностью.

В определенный момент времени один или несколько узлов могут постепенно увеличиваться и общая продукция тиреоидных гормонов становится выше нормальной.

Некоторые специалисты считают, что причиной гипертиреоза могут быть инфекционные заболевания, но в данный момент точно не установлено, какие специфические вирусы и бактерии могут вызывать гипертиреоз.

Диагностика гипертиреоза

лечение гипертиреозаЕсли возникло подозрение на гипертиреоз, то пациенту назначается анализ крови на тиреоидные гормоны. В случае если результаты анализа окажутся на границе нормы, то доктор может предложить Вам сдать анализ на определение в сыворотке крови уровня ТТГ - тиреотропного гормона.

В том случае, если результаты анализа укажут на наличие гипертиреоза , то необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы, по результатам которой можно будет определить, какая часть щитовидной железы имеет повышенную функцию, либо токсический узловой зоб, либо воспаление щитовидной железы.

Формы гипертиреоза и его лечение

В медицине выделяется несколько форм гипертиреоза, различающихся степенью тяжести, степенью увеличения щитовидной железы. Гипертиреоз по форме может быть легким, средним, тяжелым.

Независимо от формы гипертиреоза лечение данного гормонального нарушения направлено на подавление усиленного функционирования щитовидной железы с помощью различных лекарственных средств. В процессе лечения специалисты назначают своим  пациентам антитиреоидные препараты. Для компенсации надпочечниковой недостаточности назначаются кортикостероидные препараты, которые необходимо принимать строго под надзором специалиста.

При отсутствии лечения гипертиреоза могут возникнуть серьезные осложнения, такие как тиреотоксический криз, резкое обострение симптомов гипертиреоза. В случае длительного течения заболевания и отсутствия лечения может быть летальный исход.

В отдельных случаях пациентам предлагается хирургическое вмешательство, в ходе которого будет удалена некоторая часть щитовидной железы.

Не затягивайте с лечением и при любом недомогании обращайтесь к специалистам! Гипертиреоз – это опасное заболевание, которое существенно снижает качество жизни, а в некоторых случаях может привести к серьезным последствиям.

 

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Эндокринологи в клиниках

Фестивальная улица, 4


г. ул. Гамалеи, д. 18


г. ул. Митинская, д. 28, корп. 3