Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Аллергический конъюнктивит – разновидности, симптомы, лечение

16.06.2010
13245

Конъюнктивит – это воспаление наружной прозрачной слизистой оболочки - конъюктивы, которая покрывает склеру и внутреннюю поверхность век. Лечение и профилактика конъюнктивита зависит от формы и разновидности заболевания, которое относится к категории заразных болезней.

Конъюнктивит бывает вирусным, бактериальным и аллергическим. Аллергический конъюнктивит имеет три формы: сезонная, круглогодичная, профессиональная.

Симптомы и лечение конъюнктивита

конъюнктивитСимптомы заболевания и методы лечения зависят от разновидности и формы конъюнктивита.

При вирусном конъюнктивите отмечается обильное слезотечение, раздражение глаза, покраснение глаза, плавное перетекание поражения с одного глаза на второй. В данном случае пациенту назначают привовирусные капли, интерферон и противовирусные мази.

Бактериальный конъюнктивит имеет такие симптомы, как гнойные выделения, которые вызывают слипание век, отек конъюнктивы, покраснение и раздражение глаза, обильное слезотечение, плавное перетекание поражения с одного глаза на второй. При бактериальном конъюнктивите специалист назначает пациенту глазные капли или мази, в состав которых входят антибиотики широкого спектра действия.

Аллергический конъюнктивит, как правило, поражает сразу оба глаза и отмечается сильный зуд в области глаз, обильное слезотечение, отек век. Лечением аллергического конъюнктивита является полное удаление аллергена из среды обитания чувствительного к нему человека. В некоторых случаях пациенту назначаются холодные компрессы и искусственные слезы для уменьшения дискомфорта. В тяжелых случаях пациенту назначаются нестероидные противовоспалительные, антигистаминные препараты или стероидные противовоспалительные капли. 

Сезонный аллергический конъюнктивит

Проявление симптомов сезонного аллергического конъюнктивита имеет связь с наличием в воздухе пыльцы растения, которое выступает аллергеном. При этом сложность данной формы заключается в том, что нельзя полностью избежать контакта с пыльцой, но можно снизить ее воздействие на человека.

аллергический конъюнктивитДля снижения воздействия пыльцы растения-аллергена и уменьшения симптоматики, необходимо держать окна закрытыми, стараться меньше выходить в город в неблагоприятный сезон – момент максимальной интенсивности пыления растений. По возвращению домой, необходимо сразу же принять душ, помыть голову и переодеться в чистую одежду. Старайтесь соблюдать диету, исключающую причинный аллерген и перекрестно-реагирующие продукты.

Круглогодичный (хронический) аллергический конъюнктивит

Круглогодичный аллергический конъюнктивит характеризуется круглогодичным появлением симптомов заболевания, но в меньшей степени выраженности, чем при сезонном аллергическом конъюнктивите. Во многих случаях круглогодичный аллергический конъюнктивит сочетается с другими аллергическими заболеваниями: хронический аллергический насморк, бронхиальная астма.

Хронический аллергический конъюнктивит может возникать, как следствие на домашнюю пыль, при контакте с домашними животными и птицами. Характерными чертами аллергии на домашнюю пыль является усиление симптомов заболевания ночью и во время пребывания в запыленном помещении, исчезновение симптомов на улице или в другом помещении.

При хроническом аллергическом конъюнктивите нежелательно злоупотреблять глазными каплями, которые содержат гормональные компоненты. Специалисты советуют больше сморкаться и очищать нос от слизи, уменьшить контакт с домашними животными, часто проветривать помещение, заменить постельное белье из натуральных материалов на белье из синтетических волокон, тщательно следите за чистотой постельного белья, проветривайте его.

Хронический аллергический конъюнктивит опасен тем, что если не заняться лечением своевременно, то возможно формирование хронического насморка и бронхиальной астмы.

Профессиональный аллергический конъюнктивит

Данный вид аллергического конъюнктивита возникает в том случае, если человек часто контактирует с каким-либо видом пыли в профессиональной деятельности. Профессиональный конъюнктивит может возникать при контакте с книжной пылью, мукой, шерстью животных, обойным клеем, краской, цементом, латексом, древесными опилками, формальдегидом.

При профессиональном аллергическом конъюнктивите появляется покраснение и зуд глаза, мешки под глазами. Симптомы одинаково проявляются на обоих глазах на протяжении всех рабочих дней и уменьшаются во время отпуска или в выходные дни.

Конъюнктивит – это заразное заболевание, которое может передаваться воздушно-капельным путем. Для того, чтобы предупредить появление конъюнктивита, необходимо соблюдать личные правила гигиены.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

г. Волгоградский пр-т, д. 42, стр. 12


Фестивальная улица, 4