Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Аллергия при беременности – наследственность

21.06.2010
7290

Представительницы прекрасного пола, которые страдают от аллергии, опасаются заводить ребенка потому, что придется принимать лекарства от аллергии, а во время беременности это делать нежелательно. Аллергические заболевания являются наиболее распространенным недугом. После 1950 года каждые 10 лет количество людей, страдающих от аллергических заболеваний, увеличивается на 10%. По некоторым данным около половины населения земного шара страдают от различных аллергических болезней.

аллергия при беременностиНаиболее частым поражаемым органом при аллергии у беременных женщин становится нос. Появляется насморк, продолжительная заложенность, бесконечные выделения из носа. Аллергический насморк во время беременности связан с гормональными изменениями, которые происходят в организме женщины – аллергический гормональный ринит беременных.

Аллергические заболевания при беременности

После аллергического ринита по частоте появления следует бронхиальная астма. Астма в редких случаях появляется во время беременности, обычно астма есть всю жизнь. Причем в 30% случаях в развитии бронхиальной астмы во время беременности наблюдаются положительные тенденции. В остальных случаях течение бронхиальной астмы либо не изменяется, либо не ухудшается.

Бронхиальная астма не рассматривается, как противопоказание для беременности, имеется большое количество эффективных противоастматических препаратов, использование которых не влияет на течение беременности и не вредит плоду.

Аллергия на коже при беременности

Кожные аллергические заболевания такие, как аллергический дерматит, экзема, нейродермит, крапивница, появляются у беременной женщины только в том случае, если эти недуги наблюдались до беременности. Обычно данные заболевания проявляются, когда нарушается диета и съедается что-то из запретного списка.

беременность и аллергияВ некоторых случаях наблюдалась положительная тенденция в развитии аллергических кожных заболеваний во время беременности из-за гормонального сбоя в организме женщины.

Что делать с аллергией во время беременности?

Прежде всего, необходимо убедиться, что это действительно аллергия, что можно сделать только при помощи специалиста. Вероятность причастности недугов во время беременности к аллергическим заболеваниям возрастает, если диагноз аллергического заболевания был поставлен до беременности.

Если врач подтвердил наличие у Вас аллергии во время беременности, то лечение все равно необходимо, но с учетом положения. Только профессиональный аллерголог сможет подобрать такие лекарственные средства против аллергии, которые будут безвредными для будущего малыша и матери.

Здоровый образ жизни, профилактика аллергических заболеваний, своевременное устранение симптомов аллергии, регулярное посещение врача-аллерголога – залог хорошего течения беременности, даже при наличии аллергии.

Аллергия по наследству при беременности

Чаще всего аллергия передается по наследству по материнской линии, нежели по отцовской линии. Если аллергическое заболевание имеется у отца и матери, то риск заболеть аллергией у будущего ребенка составляет 60-80%. Если аллергия имеется только у одного из родителей, то риск составляет 50%.

Последние исследования специалистов показали, что иммунная система плода настроена таким образом, что она готова к развитию аллергии.

Как снизить риск развития аллергии у малыша?

Родители могут провести ряд мероприятий, которые могут уберечь малыша от развития у него аллергии:

  • исключение или ограничение аллергенов из рациона беременной женщины. Врач-аллерголог поможет исключить из питания продукты, вызывающие аллергию.
  • ведение только здорового образа жизни. Во время беременности курение не допустимо.
  • ограничение контакта с аллергенами
  • беременной женщине стоит избегать стрессовых ситуаций, больше проводить времени на свежем воздухе.

Даже при наличии аллергии при правильном и ответственном отношении можно родить здорового ребенка. Совсем не обязательно, что Ваша аллергия перейдет к малышу. Аллергия не является противопоказанием к беременности.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

г. Симферопольский б-р, д. 22