Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Рожать ребенка в 40 лет или сделать аборт?

23.07.2010
39697

Можно ли родить ребенка в 40 лет или лучше сделать аборт? Таким вопросом задаются многие женщины, и лишь некоторые идут на такой серьезный шаг, как рождение ребенка в 40 лет. Если позволяет женское здоровье, есть некоторое благополучие и стабильность и желание воспитывать маленького малыша, то почему бы и не родить ребенка, даже если Вам уже 40 лет?

рожать в 40 летПоздними считаются те роды, которые происходят после 35 лет. В последнее время в 3 раза больше стало женщин, которые рожают первого ребенка в возрасте между 30 и 40 годами. Поздние роды или поздний аборт?

Сделать аборт в 40 лет и пожалеть?

Многие женщины, сделавшие поздний аборт, начинают жалеть о случившемся, а еще хуже того – упрекать себя в совершенной глупости. По каким причинам женщина решается на поздний аборт остается только догадываться, но какими бы они не были, рано или поздно женщина пожалеет – такая уж женская природа!

Не зря говорят, что в 40 лет жизнь только начинается. Когда, дети уже выросли и разошлись строить собственную жизнь, то человек, который все время посвящал детям, остается одиноким. Энергия, которая раньше доставалась уже взрослым детям, остается свободной. Эту энергию и свободное время можно посвятить маленькому малышу, да и еще с учетом прошлых ошибок и опыта.

Причина позднего аборта

Аборт в 40 лет может совершаться по причине собственного нежелания женщины рожать позднего ребенка. Женщина боится не справиться с маленьким ребенком, бессонных ночей, первых сложностей с ребенком, которые вроде бы и пройдены уже с другими детьми, а с другой стороны – они так далеко.

Только смелые и отчаянные женщины могут позволить себе оставить ребенка, если возраст уже перевалил 35. Но никто, кроме женщины, не может за нее решить, как правильно поступить. Ведь это внутри нее развивает ся новая жизнь – малыш, который хочет жить!

Можно ли родить в 40 лет здорового малыша?

поздние родыСреди врачей нет абсолютного согласия по поводу того, полезно или вредно рожать после 35-40 лет. Не секрет, что чем старше становится женщина, тем труднее ей перенести беременность, родить здорового ребенка. Однако взрослая женщина, особенно если у нее уже есть дети, более ответственно относится к рождению ребенка, планированию и ведению беременности, родам.

Что важно, то воспитанием позднего ребенка занимается не только мама, но и папа, который к этому возрасту становится более ответственным и заботливым. Позднему ребенку посвящают намного больше времени, особенно если достигнуто желаемое благополучие в карьерной и профессиональной сфере.

Поздние роды омолаживают женщину

Многие специалисты считают, что поздняя беременность и роды омолаживают организм женщины, что происходит в основном за счет того, что вырабатывается гормон эстроген, который в свою очередь тонизирует мышечные ткани, придает им эластичность, укрепляет кости.

Да и психологически женщина, родившая после 35 лет, чувствует себя более молодой, а это положительно сказывается на ее физическом состоянии.

Поздние роды имеют несколько плюсов: легче проходит менопауза, позднее наступает климакс, снижается уровень холестерина, уменьшается риск инсульта, остеопороза, инфекций мочеполовых путей и многое другое.

Поздняя беременность и роды – это возможность еще раз испытать радость от ухода и воспитания малыша! Если Бог послал Вам ребенка в 40 лет, подарите жизнь этому малышу, а себе – возможность стать счастливой и нужной! Здоровых и крепких Вам малышей!

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: