Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Диагностика и лечение чесотки

28.07.2010
11542

Чесотка – это заразное заболевание, которое возникает при появлении в коже чесоточного клеща. Основным симптомом чесотки является сильнейший зуд, который усиливается в ночное время, а так же наличие чесоточных ходов, небольших пузырьков с прозрачной жидкостью и трещин.

сильный зуд при чесоткеЧесотка является заразным заболеванием, заражение происходит при бытовом контакте или половой связи с больным. Некоторые специалисты относят чесотку к заболеваниям, передающимся половым путем, т.к. заразиться чесоткой можно половым путем.

Чесоточный клещ – какой он?

Возбудителем чесотки является чесоточный клещ, который имеет форму в виде овала. Его размеры измеряется в нескольких миллиметрах, поэтому увидеть его можно только при помощи микроскопа. Клещ устойчив к низким температурам так же, как и к высоким, однако при температуре +1000 градусов клещ погибает.

Какие бывают разновидности чесотки?

Чесотка в каждом случае может протекать по-разному. Существует несколько видов чесотки:

  1. Типичная чесотка – самый распространенный вид чесотки, при котором есть сильный зуд, чесоточные ходы и другие симптомы.
  2. Чесотка без чесоточных ходов. Такой вид чесотки наблюдается чаще всего у маленьких детей, заражение которым произошло через личинки, и на что потребовалось некоторое время.
  3. Чесотка «чистоплотных» схожа с типичной чесоткой, но не так ярко выражена из-за того, что больной часто моется и смывает с тела чесоточных клещей.
  4. Норвежская чесотка часто встречается у людей с ослабленным иммунитетом. Норвежская чесотка поражает наркоманов, людей со СПИДом, туберкулезом, синдромом Дауна.
  5. Псевдочесотка, заражение которой происходит во время контакта с животными, и исчезает, когда контакт с больным животным прекращается.
  6. Осложненная чесотка – это не вылеченная типичная чесотка и присоединенная инфекция.

Диагностика чесотки

Если у пациента имеется сильный зуд, пузырьки на кожи, чесоточные ходы, то необходимо обращаться к специалисту, который сможет поставить точный диагноз. Врач должен обнаружить самку чесоточного клеща у пациента, что возможно сделать только при помощи микроскопа из-за малых размеров клеща.

лечение чесоткиСамые распространенные методы диагностирования чесотки  - извлечение самки чесоточного клеща иглой, соскоб пораженной области.

Лечение чесотки в домашних условиях

Что необходимо сделать, чтобы вылечить чесотку в домашних условиях:

  1. Люди, которые контактируют с больным, должны пройти обязательное профилактическое лечение чесотки.
  2. Пациентам с чесоткой во время лечения нельзя мыться и менять пастельное и нательное белье. Смена белья должна происходить до начала лечения и после лечения.
  3. Необходимо прокипятить и прогладить утюгом белье и одежду, которую использовал пациент до лечения.
  4. Применение лекарственных мазей от чесотки производится в вечернее время, на ночь. Мази наносят на тело руками, после чего руки мыть не надо. Средство необходимо наносить на все тело, кроме шеи и головы.

Лекарственные средства при чесотке

Для лечения чесотки используются следующие средства:

  1. Бензилбензоат (Бенсокрил) – мазь 10% и 20%.
  2. Аэрозоль Спрегаль – единственное средство против чесотки, которое можно применять беременным женщинам и грудным детям.
  3. Серная мазь в концентрации 10% и 20%.
  4. Противоаллергические препараты.

Применять те или иные лекарственные препараты против чесотки необходимо под руководством специалиста. 

Чесотка является заразным заболеванием и передается при бытовом контакте с больным, а так же при половой связи. Члены семьи больного чесоткой или другое окружение так же должны пройти профилактическое лечение одновременно с лечением самого пациента.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Дерматологи в клиниках

переулок Расковой, 14/22


Фестивальная улица, 4