Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

ЭКГ – Электрокардиограмма

29.07.2010
8179

Электрокардиограмма – это один из самых распространенных методов диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы. При помощи ЭКГ врач может оценить изменение размера и ритма сердца, выявить отклонения в работе сердца и наличие заболеваний.

проведение экгВажно то, что ЭКГ является наиболее эффективным и совершенным методом исследования сердечно-сосудистых заболевания, а так же ЭКГ является совершенно безвредным для пациента методом обследования.

ЭКГ, как метод обследования, имеет много достоинств – недорогой, информативный, возможность получить много важной и полезной информации о работе сердца пациента.

Как выполняется ЭКГ?

При ЭКГ на тело человека прикрепляются 10 электродов, которые крепятся к верхним и нижним конечностям, а так же к грудной клетке при помощи присосок и манжетов. При помощи электродов проверяется сердечно-сосудистая система человека.

Каждая клетка миокарда является маленьким электрическим генератором, который может разряжаться и заряжаться. Посредством ЭКГ можно узнать суммарную работу этих генераторов – клеток миокарда, а так же проверить процесс распространения электрического импульса в сердце.

Возможности ЭКГ

ЭКГ является надежным и недорогим способом диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. При помощи ЭКГ можно оценить:

  1. Источник ритма сердца;
  2. Регулярность сердечных сокращений;
  3. Частоту сердечных сокращений;
  4. Изменения сердечной проводимости;
  5. Изменения конечной части желудочного комплекса, которые позволяют определить ишемические изменения в сердце.

возможности экг сердцаЕсли амплитуда зубцов увеличена, то это говорит о гипертрофии некоторых отделов сердца, что наблюдается при заболеваниях сердца или при гипертонии.

Недостатки ЭКГ

Не смотря на то, что ЭКГ считается надежным и мощным способом диагностики заболеваний сердца, этот метод имеет и свои слабые стороны. Один из недостатков – запись ведется в течение только 20 секунд и в состоянии покоя.

Из-за кратковременности записи заболевание сердца, имеющееся у человека, может не показываться или отсутствовать симптомы в момент проведения ЭКГ. Для более глубокого и точного диагностирования часто прибегают к длительной записи – мониторирование ЭКГ в течение 24-48 часов.

В некоторых случаях для более точного обследования проводят ЭКГ с физической нагрузкой.

Когда нужно проводить ЭКГ?

ЭКГ назначается врачом, если у пациента имеются жалобы на боли в сердце различного характера, а так же в качестве проверки состояния пациента, имеющего заболевания сердечно-сосудистой системы.

ЭКГ проводится, когда от пациента поступают жалобы на одышку, возникновение аритмии, перед оперативным вмешательством любого характера. Кроме того, ЭКГ рекомендуется проводить в том случае, если имеются заболевания других внутренних органов.

ЭКГ так же проводится, когда имеется профессиональный риск.

ЭКГ – это надежный и недорогой способ проверить работу сердечно-сосудистой системы, а самое главное, что выполнение ЭКГ является безопасным для человека.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Педиатры в клиниках

Воронцовская улица, д. 8, стр. 5


улица Космонавта Волкова, 9/2