Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Серная пробка в ушах. Зачем вырабатывается сера?

23.08.2010
16755

Человеческое ухо устроено таким образом, что в нем постоянно происходит процесс самоочищения слуховых проходов во время жевания, разговора, кашля и подобных естественных действий. При этом ушную раковину необходимо чистить с внешней стороны, но не нужно стараться проникать в слуховой проход.

серная пробкаНаружный слуховой проход состоит из перепончато-хрящевого отдела, который находится ближе к выходу, и костного отдела, расположенного ближе к барабанной перепонке. Сера может вырабатываться только в отделе слухового прохода, который находится ближе к выходу – перепончато – хрящевой отдел наружного слухового прохода.

Серу нельзя рассматривать только, как грязь. Сера защищает кожу слухового прохода от повреждений и загрязнений.

Что такое серная пробка?

Кожа наружного слухового прохода обладает железами, которые способны выделять серу – густое липкое содержимое, выполняющее защитную функцию. Сера является препятствием для попадания грязи, пыли в слуховой проход.

Самоочищение слухового прохода, о котором говорилось ранее, в некоторых случаях может быть затруднено. Самоочищение может не происходить если слуховой проход узкий или имеет извилистую форму, а так же при избыточном образовании серы. Серная пробка образуется в том случае, если не происходит самоочищения, тогда сера собирается в плотный комок.

Опасна ли серная пробка в ухе?

Серная пробка не даст о себе знать и человек не почувствует ее до тех пор, пока между серной пробкой и стенкой слухового прохода есть зазор. Как только серная пробка увеличится в своих размерах или разбухнет от воды, то человек сразу начнет ощущать наличие серной пробки.

удаление серной пробкиПри наличии серной пробки могут быть следующие симптомы:

  1. Чувство заложенности уха;
  2. Резкое снижение слуха;
  3. Болезненные ощущения в области слухового прохода;
  4. В некоторых случаях появляется кашель;
  5. Ощущение резонанса собственного голоса;
  6. Шум в ушах.

Кто должен удалять серную пробку?

Серную пробку нельзя удалять самостоятельно, необходимо воспользоваться помощью врача-лора. Самостоятельное удаление серной пробки в домашних условиях может привести к травме барабанной перепонки.

Техника удаления серной пробки из ушей

Техника удаления серной пробки из ушей достаточно сложна, и в целях безопасности такую процедуру можно доверить только специалисту. Серная пробка из ушей удаляется путем промывания, когда в слуховой проход направляют струю воды вдоль задней стенки слухового прохода. Когда вода из уха стечет в лоток, врач высушит слуховой проход ватой, навернутой на зонд.

Не во всех случаях получается удалить пробку с первого раза, если серная пробка старая и твердая. В таком случае специалист закапывает в течение 2-3 часов капли гидрокарбоната натрия, которые он предварительно нагревает до 37 градусов. После того, как серная пробка размягчится, врач еще раз попробует промыть слуховой проход водой.

Как правильно чистить уши?

При самостоятельной чистке слухового прохода возникает вероятность повреждения самого прохода, барабанной перепонки, что может грозить снижением слуха, возникновением головокружения и другими последствиями.

чистка уха от серыКроме того, при чистке ушей могут раздражаться серные железы, что влечет за собой сбой в их работе. В некоторых случаях неаккуратная чистка уха может и вовсе привести к тому, что серные железы перестанут функционировать из-за повреждения, что вызовет зуд и сухость в слуховых проходах. Если серные железы начнут вырабатывать слишком большое количество серы, то будут образовываться серные пробки.

Серые пробки могут появиться от ватных палочек!

Одна из самых распространенных причин появления серных пробок – это повреждение слухового прохода при чистке ватными палочками, спичками или шпильками. Ватные палочки спрессовывают серу, из-за чего и образуются серные пробки.

Но существуют и другие причины возникновения серной пробки:

  1. Из-за структуры и формы слухового прохода – узкий или извилистый слуховой проход;
  2. Предрасположенность к повышенному образованию серы;
  3. Воспаление слухового прохода;
  4. Наличие инородных тел, пыли в слуховом проходе;
  5. Нарушение обмена веществ, связанное с повышенным содержанием холестерина в крови.

Серная пробка в ушах может возникать по различным причинам, но ни в коем случае нельзя удалять серную пробку самостоятельно в домашних условиях! Серную пробку без вреда здоровью может удалить только специализированный врач.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
ЛОРы в клиниках

Первомайская улица, 42


Нижняя Радищевская улица, 14/2с1