Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Детский церебральный паралич (ДЦП). Ограничения или полноценная жизнь с ДЦП?

25.08.2010
11337

Детский церебральный паралич (ДЦП) – это группа хронических состояний, при которых происходит поражение двигательной мышечной системы и нарушения координации движений; заболевание центральной нервной системы. Слово «церебральный» в переводе с латинского языка означает «мозговой», а «паралич» - «расслабление».  

детский церебральный параличПри церебральном параличе происходит поражение некоторых отделов мозга, которое может произойти в процессе внутриутробного развития или в первые месяцы жизни ребенка. Распространенной причиной возникновения ДЦП являются осложнения во время беременности. Детский церебральный паралич может наступить вследствие перенесенных опасных инфекционных заболеваний в ранние годы жизни ребенка.

Детский церебральный паралич не является наследственным или заразным заболеванием. В настоящее время не существует таких средств, которые вылечили бы полностью ДЦП, но комплексная терапия и правильный подход к лечению заболевания могут привести к значительному улучшению здоровья человека.

Какие симптомы имеет детский церебральный паралич (ДЦП)?

Детский церебральный паралич можно установить в первые годы жизни ребенка, обычно до трех лет. При этом в каждом конкретном случае симптомы заболевания могут быть индивидуальными, однако можно выделить ряд общих симптомов ДЦП:

  1. По походке ребенка: ребенок наступает не на всю стопу, а только на носок; при ходьбе ребенок приволакивает ноги; неровная и шаткая походка, не может держать равновесие.
  2. Атаксия – неспособность выполнять элементарные движения, вызванная расстройством координации работы мышц.
  3. Сильно напряженный или расслабленный тонус мышц, неправильная осанка, слишком расслабленное или напряженное тело ребенка.
  4. Врожденные дефекты, сопутствующие ДЦП – искривление позвоночника, неразвитая нижняя челюсть, маленькая голова и другое.
  5. Вторичные симптомы ДЦП – спазмы, судороги, эпилепсия, расстройствы речи, сенсорные расстройства, задержка в умственном и речевом развитии и другое.

Детский церебральный паралич можно предотвратить!

Современная медицина располагает несколькими способами предотвращения появления у ребенка ДЦП. Прежде всего, необходимо держать под постоянным контролем здоровье беременной женщины. Необходимо так же определить RH – фактор, и если он отрицательный, то нужно в течение 72 часов после рождения ребенка провести иммунизацию, благодаря чему можно предотвратить неблагоприятные последствия несовместимости крови.

ребенок с дцпВ том случае, если женщина не было иммунизирована, то несовместимость крови у младенца можно избежать при помощи обменного переливания крови у ребенка. 

Повышенная радиация, употребление наркотиков и алкоголя оказывают огромное значение на появление у ребенка детского церебрального паралича. Помимо того, что нужно полностью контролировать здоровье женщины во время беременности, необходимо так же следить за физическим и психическим состоянием ребенка.

Что необходимо делать при ДЦП?

К сожалению, пока не приходится говорить о полном излечении от ДЦП, но необходимо создать для человека с церебральным параличом все условия для благополучной жизни и развития способностей. При этом стоит отметить, что лечение ДЦП нужно начинать, как можно раньше потому, что велика вероятность значительного улучшения здоровья ребенка с детским церебральным параличом.

С ребенком с детским церебральным параличом необходимо заниматься по усиленной программе, которая может включать в себя занятия по развитию речи и слуха, занятия по развитию эмоциональной сферы, занятия, направленные на социальную адаптацию ребенка. Необходимо постоянно следить за движениями ребенка, речью и слухом, эмоциональным состоянием.

Помимо контроля за физическим здоровьем, который осуществляется при помощи медицинских и социальных работников, ребенку с ДЦП необходимо создать все условия для полноценного развития и социальной адаптации.

Детский церебральный паралич – это заболевание центральной нервной системы. Ограничения или полноценная жизнь с ДЦП? Полноценная жизнь человека с ДЦП зависит от заботы родителей, понимающего и принимающего общества, помощи медицинских и социальных работников!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неврологи в клиниках

Ярцевская улица, 8


Фестивальная улица, 4