Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

УЗИ в гинекологии и акушерстве – УЗИ малого таза

31.08.2010
25445

Ультразвуковая диагностика (УЗИ) – это наиболее эффективный и достоверный способ диагностики, который обладает множеством преимуществ. УЗИ является безопасным методом исследования внутренних органов человека. При выполнении УЗИ на организм не оказывается лучевая нагрузка.

При помощи ультразвуковой диагностики можно провести исследование всех внутренних органов человека. УЗИ широко применяется в гинекологии и акушерстве, для обследования органов женской половой системы и контроля развития плода.

Для чего применяется УЗИ малого таза?

УЗИ малого тазаУЗИ малого таза широко применяется в гинекологии и позволяет диагностировать заболевания органов женской половой системы.

УЗИ малого таза позволяет оценить строение матки и яичника, размеры органов женской половой системы. Выполнение УЗИ малого таза во время беременности имеет особое значение.

УЗИ малого таза в акушерстве

УЗИ малого таза применяется не только в гинекологии, для диагностики органов малого таза, но и в акушерстве, для оценки развития плода. УЗИ малого таза позволяет наблюдать за развитием плода, выявлять различные пороки.

УЗИ малого таза позволяет не только выявить пороки плода, но и лечить в полости матки некоторые из них. Только с помощью УЗИ можно выявить и вылечить некоторые пороки развития плода еще до рождения ребенка.

Когда необходимо делать УЗИ малого таза

При возможности УЗИ малого таза необходимо делать как минимум раз в год для диагностики различных заболеваний органов женской половой системы.

УЗИ малого таза в обязательном порядке необходимо делать при различных недомоганиях, связанных с женскими половыми органами.

В каких случаях необходимо желать УЗИ малого таза:

  1. Выделения из влагалища;
  2. Нарушения менструального цикла, при скудности или обильности менструальных выделений; болях во время менструаций;
  3. Выделения из влагалища во время менопаузы;
  4. Во время приема противозачаточных и гормональных средств.

О чем «расскажет» УЗИ малого таза?

УЗИ при беременностиУЗИ малого таза позволяет оценить расположение матки в малом тазу, размеры и структуру органов малого таза, наличие расширенных сосудов и объемных образований матки. При УЗИ малого таза врач описывает строение, структуру, размеры органов малого таза, контуры, эхогенность, звукопроводимость образований.

При УЗИ малого таза обязательно оценивается эндометрия и полость матки, проверяется наличие деформации полости матки и каких-либо образований.

УЗИ малого таза позволяет оценить состояние яичников. Чтобы оценить функциональное состояние яичников проводится УЗИ-мониторинг, который выполняется в определенные по счету дни менструального цикла.

В какой день необходимо делать УЗИ малого таза?

В какой день менструального цикла необходимо проводить УЗИ малого таза решает лечащий врач-гинеколог. Трансвагинальное УЗИ в гинекологии проводится в 1 фазе цикла, т.е. на 5-7 день от начала менструаций.

Подготовка к УЗИ малого таза

Необходимо сразу определиться, что УЗИ в гинекологии может проводиться различными способами, которые требуют соответствующую подготовку к УЗИ.

УЗИ малого таза в гинекологии и акушерствеТрансвагинальное УЗИ малого таза: во влагалище вводится специальный вагинальный датчик, подводится к матке, сканируются органы женской половой системы. За несколько дней до трансвагинального УЗИ малого таза следует исключить из рациона продукты питания растительного происхождения, мясные и молочные продукты. Накануне УЗИ нужно сделать очистительную клизму в случае отсутствия стула. Трансвагинальное УЗИ малого таза проводится с умеренно наполненным мочевым пузырем.

Трансабдоминальное УЗИ малого таза: во влагалище не вводится вагинальный датчик, как в первом случае, исследование органов малого таза проводится через переднюю брюшную стенку. Необходимая подготовка к УЗИ такая же, как и при трансвагинальном УЗИ, но трансабдоминальное УЗИ должно проводиться с полным мочевым пузырем.

Эхогистеросальпингография – процедура, позволяющая определить проходимость маточных труб. В полость матки под давлением вводится жидкость, которая в случае проходимости маточных труб должна попасть впозадиматочное пространство. Эхогистеросальпингография требует такой же подготовки, как и при трансвагинальном УЗИ малого таза.

УЗИ малого таза во время беременности: в первые три месяца беременности УЗИ малого таза проводится трансвагинальным методом, далее УЗИ проводится трансабдоминальным методом

УЗИ малого таза широко применяется в гинекологии и акушерстве, для диагностики различных заболеваний органов женской половой системы, контроля развития плода.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Воронцовская улица, д. 8 стр. 5


Московская обл., Истринский р-н, д. Покровское, ул. Центральная, д.27