Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Холецистит – заболевание желчного пузыря

07.09.2010
10995

Холецистит – это заболевание желчного пузыря воспалительного характера, которое может быть вызвано попаданием в желчный пузырь бактерий и вирусов. Холецистит является едва ли не самым распространенным заболеванием пищеварительной системы. Чаще всего от холецистита страдают женщины.

холециститХолецистит развивается, как правило, на фоне таких заболеваний, как желчнокаменная болезнь, когда происходит нарушение оттока желчи, гастрит – снижение секреторной активности желудка, дискинезия - нарушение двигательной активности желчного пузыря и желчевыводящих.          

Симптомы холецистита

К основным симптомам холецистита относится:

  1. Острая боль в правом подреберье, которая усиливается при глубоком вдохе и периодически отдает в правую половину спины.
  2. Тошнота, рвота (иногда с примесью желчи в рвотных массах).
  3. Повышение температуры тела.
  4. На фоне холецистита может возникнуть желтуха.
  5. Напряжение мышц в правом подреберье.

Факторы развития холецистита

Существуют предрасполагающие факторы развития холецистита: заболевания органов желудочно-кишечного тракта, травмы желчного пузыря, запоры, несбалансированное питание, беременность, наличие в организме очагов хронической инфекции, ослабление иммунитета и другое.

Холецистит возникает при попадании из кишечника в желчный пузырь по желчевыводящим протокам кишечной палочки, стрептококков, энтерококков, стафилококков. Микробы, вызывающие развитие холецистита, могут попадать не только через кишечник, но и через кровь.

Холецистит – это серьезно?

Холецистит – это серьезное заболевание, при котором чаще всего необходима экстренная госпитализация в хирургическое отделение. Многие пациенты с холециститом не обращаются за помощью к специалистам, поскольку приступ проходит и вроде бы состояние нормализуется.

лечение холециститаОднако самолечение при остром холецистите наступает крайне редко, как правило, несвоевременное лечение холецистита может привести к серьезным последствиям: вторичное воспаление поджелудочной железы, возникновение болей не только в правом, но и в левом подреберье, развитие подпеченочной желтухи с последующим холестазом, водянка желчного пузыря, перфорация желчного пузыря – нарушение целостности стенки желчного пузыря, излитие желчи в брюшную полость.

Лечение холецистита

При холецистите нельзя заниматься самолечением, лечение холецистита должно проходить только под руководством специалиста.

Пациентам при холецистите обязательно положено соблюдать постельный режим, необходимо придерживаться строгой диете или соблюдать полный отказ от пищи на некоторое время (голодание).

При холецистите проводится дезинтоксикационная терапия – внутривенное введение дезинтоксикационных кровезаменителей и солевых растворов. При лечении холецистита так же применяются обезболивающие, антибиотики, спазмолитики и препараты, подавляющие секрецию желудка.

Госпитализация при холецистите

При остром холецистите пациенту необходима экстренная госпитализация,  специалисты начнут с консервативного лечения. Консервативное лечение холецистита включает в себя постельный режим и парентеральное питание, т.е. введение питания через вену.

Если у пациента наблюдается высокая температура при холецистите, то применяются антибиотики широкого спектра действия. Оперативное лечение применяется в том случае, если консервативное лечение не приносит желаемых результатов или состояние пациента вызывает опасение.

При подозрении на перфорацию желчного пузыря, гангрену, флегмону желчного пузыря или перитонит на почве деструктивного холецистита врачи приступают к экстренному оперативному вмешательству.

Холецистит – это серьезное заболевание воспалительного характера, которое требует немедленного лечения и ответственного отношения. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением холецистита, обратитесь к специалисту!

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гастроэнтерологи в клиниках

г. Симферопольский б-р, д. 22