Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Тромбофлебит – заболевание вен

14.09.2010
8737

Тромбофлебит – это воспаление венозных стенок, сопровождающееся образованием тромба в просвете вены. Наиболее частой причиной тромбофлебита является варикозная болезнь или хроническая венозная недостаточность. Тромбофлебит относится к категории опасных заболеваний, не своевременное лечение которого может привести к серьезным последствиям: сепсис, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии.

Каковы причины развития тромбофлебита?

тромбофлебитЗачастую человек, испытывающий тяжесть и боль в ногах после тяжелого и длинного дня, не спешит к врачу, а стоило бы! Регулярное появление боли и тяжести в ногах может быть начальным этапом развития варикозного расширения вен, когда в венах застаивается кровь и развивается воспаление стенки вен, что и приводит к образованию тромбов.

Развитие тромбофлебита может начинаться с воспаления стенки вены или образования тромба.

Тромбофлебит может развиваться по следующим причинам:

  1. Повышенная свертываемость крови;
  2. Беременность и роды;
  3. Оперативные вмешательства, особенно гинекологические;
  4. Раковые образования, онкология;
  5. Нарушение целостности стенок вен, травмы;
  6. Воспалительные процессы в организме человека или заболевания внутренних органов;
  7. Аллергия и гормональные нарушения.

Симптомы тромбофлебита

На начальном этапе развития тромбофлебита человек ощущает боль и тяжесть в ногах в области подкожных вен. В некоторых случаях при тромбофлебите может быть покраснение кожи над воспаленными венами. Кроме того, в области вен на ногах кожа становится теплее, чем кожа в других местах.

Другие симптомы тромбофлебита:

  1. Повышение температуры тела (до 38 градусов), которая держится около 5-6 дней, а затем возвращается в норму. В некоторых случаях при тромбофлебите температура может быть в норме.
  2. Отек ноги, где сформировался тромб.
  3. Образование уплотнений различной величины на коже ног, что и является тромбами.
  4. Болезненность при ходьбе, которая особенно сильно ощущается при ношении неудобной обуви или туфель на высоких каблуках.

Диагностика тромбофребита

тромбофлебит - воспаление венОпределить наличие тромбофлебита не сложно, хотя бы по уплотнениям кожи в области вен. Для диагностики тромбофлебита применяются такие методы, как реовазография, ультразвуковая допплерография.

Для более точной диагностики тромбофлебита выполняется ультразвуковое дуплексное ангиосканирование с цветовым кодированием кровотока, которое позволяет оценить состояние стенок и просвета вен.

Как лечится тромбофлебит?

Как правило, тромбофлебит лечится консервативными методами, однако при возникновении угрозы перехода тромбофлебита на глубокие вены применяется хирургическое лечение.

Консервативное лечение тромбофлебита направлено на устранение воспалительного процесса. Консервативное лечение тромбофлебита должно быть дополнено не постельным режимом, а активным образом жизни.

На начальном этапе развития тромбофлебита необходимо наматывать на больную ногу эластичные бинты. Боль в ногах при тромбофлебите поможет снять местное охлаждение. При тромбофлебите врач может назначить пациенту некоторые лекарственные средства, например, нестероидные противовоспалительные средства,   полиэнзимные смеси, антикоагулянты, дезагреганты и другое.

Тромбофлебит – это опасное воспаление стенок вен, которое может привести к серьезным осложнениям. Не думайте, что боль и тяжесть в ногах завтра пройдет, обратитесь вовремя к врачу!

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Флебологи в клиниках

Воронцовская улица, д. 8 стр. 5


улица Героев Панфиловцев, 1


переулок Расковой, 14/22