Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Шишки или наросты на ногах: откуда и как от них избавиться?

15.09.2010
111482

Шишки или наросты на ногах – это распространенная женская проблема, которая не позволяет женщинам носить узкую обувь и доставляет массу неприятностей. Обладательница красивых и стройных ног, вынуждена в некоторых случаях покупать обувь большего размера или мириться с тем, что в обуви некрасиво выпирают те самые шишки на ногах, о которых речь и пойдет далее.

шишки или наросты на ногахВ настоящее время можно найти много противоречащей информации о шишках ногах. Одни считают, что шишки на ногах – это результат отложение солей, избавиться от которого можно с помощью народных средств, другие же уверены, что шишки на ногах – это проблема неудобной и тесной обуви. Очевидно, что с шишками на ногах нужно обращаться к ортопеду, который и разрешит спор.

Почему появляются шишки на ногах, и как избавиться от наростов на ногах?

Шишки на ногах: причины появления

Шишки или наросты на ногах появляются, когда происходит нарушение равновесия между пяткой и костями первого и пятого пальца. При таком нарушении равновесия основной упор переносится на большой палец ноги, а организм в то время пытается приспособить кость, увеличивая точку опоры в размере.

Шишки на ногах или наросты появляются, как правило, когда женщина носит тесную и неудобную обувь. На появление наростов огромное значение оказывает наследственность – вероятность появления наростов на ногах повышается, если в роду есть у кого-то такие шишки или наросты.

В некоторых случаях шишки на ногах могут появляться по причине плоскостопия.

Шишки на ногах: нужно ли идти к врачу?

Многие женщины рассчитывают избавиться от наростов на ногах с помощью народных средств или вовсе полагают, что шишки на ногах сами пройдут, но так ли это?

Насколько сильно деформированы суставы можно проверить, попробовав отвести большой палец от среднего. Если это получается сделать, приложив некоторые усилия, значит процесс деформации суставов находится на начальном этапе, следовательно, чем быстрее Вы посетите врача, тем быстрее избавитесь от наростов на ногах.

При наличии шишок на ногах необходимо посетить ортопеда, который сможет оценить состояние суставов, после чего назначит соответствующее лечение.

Нужно заметить, что не смотря на надежды многих женщин, шишки или наросты на ногах не пройдут сами! Обязательно нужно посетить ортопеда и только после этого предпринимать меры избавления от наростов на ногах.

Шишки на ногах: методы лечения наростов

шишки на ногахВ настоящее время для лечения наростов на ногах применяется несколько методов:

  1. Массаж стопы;
  2. Физиотерапевтическое лечение;
  3. Физические упражнения;
  4. Ношение специальных стелек, которые используются, когда причиной образования наростов стало плоскостопие;
  5. Хирургическое лечение, которое еще совсем недавно было весьма неприятной процедурой со сложным и длительным реабилитационным периодом. Но уже сейчас применяются совершенно новые подходы хирургического лечения шишок на ногах.

Первые четыре метода лечения шишок на ногах могут быть эффективны на начальных этапах, когда заболевание зашло не слишком далеко и слабая или средняя степень деформации суставов. В запущенных случаях применяется хирургическое лечение наростов на ногах.

Шишки на ногах: физические упражнения

Только физические упражнения навряд ли помогут справиться с шишками на ногах, а вот в совокупности с другими методами лечения физические упражнения помогут. Кроме того, шишки на ногах могут вновь вернуться даже после избавления от них.

Вряд ли кого-то затруднит выделить в день 10 минут для выполнения физических упражнений на ноги, которые, возможно, сыграют решающую роль в лечении шишок или наростов. Тем более упражнения на ноги выполнять проще всего: можно и на рабочем месте, и дома, не отрываясь от дел.

  1. Для стоп всегда полезно катать палочку, затрагивая при этом палочку большими пальцами ног.
  2. Вращайте стопами сначала в одну сторону, а затем в другую.
  3. Сгибайте и разгибайте ноги в голеностопном суставе.
  4. Отводите стопы наружу и сводите их внутрь.
  5. Пробуйте захватить большими пальцами ног какой-нибудь маленький предмет, например, ручку.

Шишки или наросты на ногах необходимо лечить! Но даже после того, как Вы вылечите, наросты или шишки могут вернуться. Старайтесь, прежде всего, носить всегда комфортную и качественную обувь!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Ортопеды (Травматологи) в клиниках

Воронцовская улица, д. 8 стр. 5


г. Симферопольский б-р, д. 22