Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Полипы прямой кишки

17.09.2010
9569

Полипы прямой кишки – это предраковое заболевание; доброкачественная опухоль, которая образуется на стенках кишечника и прорастает в просвет кишечника. Полипы прямой кишки могут образоваться в любом возрасте: в детском и взрослом.

полипы прямой кишкиПолип прямой кишки может быть в виде шаровидного, грибовидного или ветвистого образования, которое сидит на ножке или широком образовании. Если есть не один, а несколько полипов, то такое заболевание называют полипозом.

Причины появления полипов прямой кишки

До сих пор точно не установлено, по каким причинам появляются полипы прямой кишки. Да и, скорее всего, нельзя назвать однозначную причину появления полипов прямой кишки! Полипы редко образуются на здоровой ткани, воспалительные заболевания в свою очередь старят эпителий слизистой оболочки, что способствует разрастанию образований на слизистой оболочке.

Заболевания, которые способствуют развитию полипов прямой кишки:

  1. язвенный колит;
  2. энтерит;
  3. дизентерия;
  4. брюшной тиф;
  5. язвенный проктосигмоидит.

Известно, что у детей полипы прямой кишки могут появиться при отсутствии вышеперечисленных заболеваний, которые вызывают полипы у взрослого человека. Поэтому существует теория, что появлению полипов может способствовать генетическая предрасположенность.

Симптомы полипов прямой кишки

Во многих случаях полипы прямой кишки никак не проявляют себя, человек может долгое время не знать об их существовании. В 80% случаев полипы прямой кишки возникают у людей в возрасте после 50 лет, и как правило,  полипы прямой кишки обнаруживаются случайно, при обследовании у врача с другой проблемой.

Когда же полипы прямой кишки начинают подавать сигналы тревоги? – когда присоединяется воспаление или происходит повреждение целостности прямой кишки. В этом случае происходит выделение слизи или крови в большом количестве – понос с кровью или слизью.

Проктолог поможет с полипами прямой кишки

лечение полипов прямой кишкиПолипы прямой кишки обязательно необходимо лечить, иначе могут возникнуть серьезные осложнения. Лечением полипов прямой кишки занимается врач-проктолог. Наличие полипов прямой кишки определяется при пальцевом исследовании. Проктолог может определить количество полипов прямой кишки, их величину, консистенцию, смещаемость, наличие ножки.

Для получения более подробной и точной информации о полипах прямой кишки проводится ректороманоскопии, с помощью которой можно определить протяженность заболевания, провести обследование толстой кишки, где так же могут быть полипы.

Обращаться к проктологу необходимо, если Вы замечаете наличие крови или слизи в кале, возникают частые позывы, ощущаете дискомфорт во время акта дефекации.

Лечение полипов прямой кишки

Полипы прямой кишки можно убрать при помощи иссечения, после чего проводится регулярное обследование пациента с помощью ректороманоскопии и колоноскопии.

Если полипы прямой кишки вызваны другим воспалительным заболеванием, например, язвенным колитом, то в первую очередь необходимо вылечить это заболевание.

В некоторых случаях при полипах прямой кишки специалисты прибегают к удалению прямой кишки, когда у пациента поражена вся прямая кишка.

Почему необходимо лечить полипы прямой кишки?

Полипы прямой кишки могут вызвать осложнения. В первую очередь полипы прямой кишки опасны тем, что они являются предраковым заболеванием, и возможно перерождение доброкачественной опухоли в злокачественную.

Кроме того, полипы прямой кишки могут привести к появлению воспалительных заболеваний прямой кишки, трещинам прямой кишки, парапроктиту.

Профилактика полипов прямой кишки

Есть несколько рекомендаций, соблюдение которых поможет оградиться от возникновения полипов прямой кишки:

  1. Необходимо включать в рацион питания продукты, богатые клетчаткой: капуста, свекла, репа, кабачки, яблоки, тыква и другие продукты.
  2. Потребление растительных жиров.
  3. Умеренное потребление алкогольной продукции, в частности пива, которое способствует развитию опухолей кишечника.

Полипы прямой кишки – это предраковое заболевание кишечника, которое зачастую проходит бессимптомно и требует срочного лечения. Полипы прямой кишки могут привести к серьезным последствиям.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Проктологи в клиниках

проспект Вернадского, 93к1


Ленинградский проспект, 67к1


г. Волгоградский проспект, д. 42, корп. 12