Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Хронический парапроктит или свищи прямой кишки

24.09.2010
9171

Хронический парапроктит или свищи прямой кишки – это хроническое воспалительное заболевание, протекающее в области заднего прохода, при котором происходит формирование свищевого хода.

Парапроктит разделяется на хронический и острый. По сути дела это одно и то же заболевание, только различные этапы.

хронический парапроктитХронический парапроктит или свищ прямой кишки является следствием неправильного оперированного или вскрывшегося острого парапроктита. Хронический парапроктит характеризуется наличием свища в области промежности. При хроническом парапроктите происходит выделение гноя из прямой кишки.

Хронический парапроктит или свищи прямой кишки является достаточно распространенным заболеванием, и это связано с тем, что пациенты с острым парапроктитом медлят с обращением к врачу и отсутствием лечения острого парапроктита.

Причина хронического парапроктита

Хронический парапроктит возникает на фоне острого парапроктита в том случае, если имеется внутреннее отверстие, ведущее из прямой кишки к гнойнику. 

Парапроктит необходимо сразу лечить, иначе длительный воспалительный процесс в промежности может привести к импотенции, регулярным головным болям, бессоннице, раздражительности, быстрой утомляемости, снижению работоспособности.

Симптомы хронического парапроктита

В большинстве случаев при хроническом парапроктите у пациента имеется свищевое отверстие или ранка на коже в области заднего прохода. Из свищевого отверстия выделяется гной, а из-за обильного выделения может возникнуть зуд иди раздражение кожи в области заднего прохода.

При хроническом парапроктите может быть слабая боль в области заднего прохода, которая усиливается во время дефекации, а затем утихает.

Почему необходимо лечить свищи прямой кишки?

свищи прямой кишкиОстрый и хронический парапроктит является достаточно коварным заболеванием, которое обязательно необходимо лечить. И чем раньше будут предприняты меры по лечению парапроктита, тем лучше, тем быстрее пройдет восстановительный период.

Важно не только вовремя обратиться к врачу с парапроктитом, но и проходить правильное лечение, отсутствие которого может нанести серьезные последствия.

Хронический парапроктит или свищи прямой кишки могут привести к развитию проктита, прокто-сигмоидита, недержанию кала и газов и других заболеваний. В запущенных случаях гной может прорваться в полость таза, что в некоторых случаях может привести даже к летальному исходу.

Эффективное лечение хронического парапроктита

Хронический парапроктит или свищи прямой кишки требуют серьезного и ответственного подхода не только самого пациента, который обязан выполнять все рекомендации специалиста, но и опытного врача-проктолога.

Хронический парапроктит может быть эффективно вылечен только с помощью комплексного подхода к лечению. Сегодня единственно правильное и эффективное лечение парапроктита – это хирургическое вмешательство.

Хронический парапроктит или свищи прямой кишки – это коварное и опасное заболевание. И, к сожалению, пациенты зачастую не спешат обращаться к специалистам за помощью, а стоило бы! Чем раньше начать бороться с хроническим парапроктитом, тем меньше возможно осложнений.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Проктологи в клиниках

улица Клары Цеткин, 33к28


Московская обл., Истринский р-н, д. Покровское, ул. Центральная, д.27