Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Межреберная невралгия

27.09.2010
11949

Межреберная невралгия – это поражение периферических межреберных нервов, которое сопровождается болью в области груди; сдавливание или раздражение межреберных нервов.  Межреберная невралгия – это коварное и неприятное заболевание, боли при котором часто путают с сердечными. При этом сердечные боли и боли при межреберной невралгии требуют принципиально разного лечения.

Почему появляется межреберная невралгия?

межреберная невралгияМежреберная невралгия может возникать по различным причинам: травмы, аллергии, инфекции, заболевания нервной системы и позвоночника, переохлаждение, снижение иммунитета. 

К предрасполагающим факторам развития межреберной невралгии относятся заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, частое употребление алкоголя в больших количествах и токсическое воздействие алкоголя на нервы, нехватка витамина В.

Симптомы межреберной невралгии

Самым главным симптомом межреберной невралгии является боль в области груди, которую часто путают с сердечной и почечной болью. Боли усиливаются во время глубокого вдоха и могут отдавать в сердце, поясницу или под лопатку.

Зачастую сложно отличить сердечные боли от болей при межреберной невралгии, однако для получения положительного результата от лечения это сделать просто необходимо. Сердечные боли не имеют настолько четкой зависимости от движений грудной клетки, что характерно для межреберной невралгии.

Как отличить межреберную невралгию от заболевания сердца?

Наиболее часто встречается боль в грудной клетке, вызванная межреберной невралгией, сердечные боли встречаются намного реже.

Отличием боли при межреберной невралгии и сердечной боли служит то, что при невралгии боль в груди усиливается во время глубокого вдоха или выдоха, что не происходит при сердечной боли. Боль при невралгии изменяется от перемены положения, что не характеризует сердечную боль.

боль при межреберной невралгииЕще одним отличием служит то, что сердечная боль сопровождается нарушением ритмичности пульса, падением или повышением артериального давления. 

Диагностика межреберной невралгии

Боли при межреберной невралгии обязывают пациента обратиться к врачу, который поставит точный диагноз. Кроме того, врач назначит проведение дополнительных обследований с целью определения причин межреберной невралгии.

Диагностика межреберной невралгии может включать в себя рентгенографию, компьютерную или магнито-резонансную томографию, миелографию. 

Как лечить межреберную невралгию?

При межреберной невралгии в первую очередь необходимо снять боль при помощи обезболивающих и успокаивающих средств. Для снятия боли при межреберной невралгии так же применяются новокаиновые блокады, физиотерапевтические процедуры, иглоукалывание.

Пациентам с межреберной невралгией в первую неделю заболевания рекомендуется соблюдать постельный режим.

Для того, чтобы лечение межреберной невралгии было эффективным необходимо найти причину заболевания и устранить ее.

Для лечения межреберной невралгии может применяться мануальная терапия, массаж, а в самых тяжелых случаях – хирургическое вмешательство.

Межреберная невралгия - это заболевание, которое сопровождается сильной болью в области груди. Для успешного лечения заболевания необходимо четко различать сердечную боль и боль при межреберной невралгии, от чего будет зависеть лечение заболевания.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неврологи в клиниках

г. Волгоградский пр-т, д. 42, стр. 12


Ярославское шоссе, 116к1


ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6