Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Применение противовоспалительных гелей при боли в спине

28.09.2010
8235

Согласно статистике, боль в спине – третья по распространенности проблема, с которой пациенты обращаются к врачу. В России болью в спине и шее страдают от 44 до 80% взрослых людей. А у 18% боль носит хронический характер и нередко сочетается с головной болью и болевыми ощущениями в области грудной клетки.  

боль в спинеПричин, из-за которых может появиться боль в спине, достаточно много. Виной тому могут стать и поражения нервной системы, и заболевания позвоночника или мышц, и патологии внутренних органов грудной, брюшной полости или малого таза. Однако в 60-90% случаев спина болит вследствие дегенеративных изменений в позвоночнике.

Выделяют две основных разновидности болей в спине: острую и хроническую. Основные причины острой боли - скелетно-мышечные изменения, которые связаны с растяжением, микротравматизацией, избыточной перегрузкой мышц, связок или суставов позвоночника.

Однако чаще встречается ноющая, тянущая боль, которая то усиливается, то затихает. Это хроническая боль, которая, несмотря на невыраженный характер, может серьезно снижать качество жизни, вызвать серьезный дискомфорт, депрессию и в итоге привести к инвалидности. Поэтому крайне важно не только правильно диагностировать и выбрать грамотную тактику лечения основного заболевания, но и устранить болевой синдром уже на ранних стадиях.

Что же может помочь при боли в спине?

В большинстве типичных случаев при боли в спине применяются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП): ибупрофен, диклофенак, кетопрофен. Эти препараты устраняют воспаление и снимают боль, то есть, действуют сразу в двух направлениях.

Однако надо отметить, что употребление больших доз НПВП чревато возникновением побочных эффектов: у пациента может обостриться хронический гастрит, открыться кровотечение или язвенная болезнь. Избежать подобных проявлений можно, воспользовавшись мазями или гелями на основе диклофенака.

Хорошо зарекомендовал себя  на мировом рынке препарат Вольтарен® Эмульгель®. В отличие от традиционных мазей и гелей форма эмульгель быстрее всасывается с поверхности кожи и проникает непосредственно к источнику боли и воспаления, купируя неприятные ощущения. При нанесении препарата непосредственно на болевую точку, активное вещество (диклофенак) сразу поступает в область повреждения и начинает оперативно действовать. Уже спустя несколько минут вы почувствуете, что боль отступает.

Эмульгель ничуть не менее эффективен, чем таблетки, но вероятность появления осложнений существенно ниже, поскольку концентрация диклофенака в плазме крови после нанесения препарата примерно в 100 раз меньше, чем после приема таблеток.

Эта отличительная особенность эмульгеля позволяет сочетать таблетки и средство местного применения для достижения существенного и быстрого результата, но без риска передозировки. Об этом свидетельствуют и клинические исследования, и опыт российских и зарубежных специалистов.   Высокий уровень эффективности и безопасность в использовании помогли снискать эмульгелю популярность у достаточно широкого круга потребителей.

Не терпите боль в спине, приступайте к немедленному лечению спины! Берегите свое здоровье и будьте здоровы!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Ортопеды (Травматологи) в клиниках

Санкт-Петербург, проспект Ударников, 19к1


Ярцевская улица, 8


Первомайская улица, 42