Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Трофические язвы: диагностика и лечение

06.10.2010
12107

Трофические язвы нижних конечностей - это дефект кожи или слизистой оболочки, возникающий из-за омертвения ткани вследствие нарушения кровоснабжения. Трофические язвы необходимо лечить, и лечение заболевания во многом зависит от причины возникновения недуга.

Не стоит забывать, что трофическая язва никогда не появляется сама по себе, обязательно есть причина – другое заболевание, например, сахарный диабет или венозная недостаточность.

Какие могут быть осложнения трофических язв?

Трофические язвы – это коварное и опасное заболевание, которое не так-то уж и просто вылечить! Однако лечение трофических язвковарность заболевания заключается в том, что могут возникнуть осложнения трофической язвы:

  1. Грибковое поражение;
  2. Кожные заболевания (например, экзема, нагноение);
  3. Целлюлит;
  4. Отек кожи;
  5. Тромбофлебит;
  6. Артроз;
  7. Воспаление и другое.

Диагностика трофических язв

Прежде, чем приступать к лечению трофических язв, необходимо провести ряд исследований, которые помогут определить причину возникновения трофических язв, и соответственно необходимый комплекс лечения.

Во время диагностики трофических язв необходимо отдать должное внимание состоянию вен, артерий, сосудов, костей ноги, на которой образовались трофические язвы. Обследование вен, артерий, сосудов и костей можно провести с помощью реовазографии, ультразвукового и рентгенологического исследования кровеносных сосудов.

Кроме того, диагностика трофических язв может включать в себя реоплетизмографию, инфракрасную термографию, ангиографию, флебо- и артериографию, анализ на сахар в крови, определение реакции Вассермана, цитологическое и бактериологическое исследование, биопсию краев и дна язвы.

Лечение трофических язв

диагностика трофических язвЛечение трофических язв может быть консервативным или оперативным. В первую очередь необходимо лечить заболевание, которое стало причиной возникновения трофической язвы.

Для лечения трофической язвы проводится очищение раны с помощью ферментов, а затем применяются различные мази для заживления ранки. Пациенту с трофическими язвами врач может назначить лекарственные препараты, которые способствуют улучшению кровотока, а так же физиотерапевтические процедуры.

Методы и принципы лечения трофических язв зависят от многих факторов: причина трофических язв, стадия заболевания и другое.

Если причиной развития трофических язв стала венозная недостаточность, то оперативное лечение трофических язв будет более эффективным, т.к. в процесс операции будет устранена причина трофических язв. Например, во время операции будут удалены расширенные непроходимые участки вен.

Не откладывайте лечение трофических язв на «потом», сразу же обращайтесь к специалисту! Здоровье наших ног – это важное составляющее полноценной жизни!

 


 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

2-й Сыромятнический пер., д. 11


проспект Вернадского, 93к1