Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

9 вопросов о чувствительных зубах

12.10.2010
12511

Звезды экрана, следуя советам инструкторов по фитнесу, начинают день со стакана холодного апельсинового сока, богатого витамином С. А заканчивают его чашкой горячего травяного чая с медом, настраивающего на сон. Многие из нас с радостью последовали бы их примеру, если бы не чувствительные зубы, болезненно реагирующие на холодное, горячее, кислое и сладкое. Так в чем же дело? Узнайте больше об этой проблеме, а главное – о том, как от нее избавиться и начните, наконец, приобщаться к здоровому образу жизни.

1. Почему зубы становятся чувствительными?

Это происходит из-за обнажения дентина – который в норме прикрыт эмалью или десной. Однако эмаль порой истончается или стирается, на ней появляются трещины или кариес, а десны воспаляются и опускаются, оголяя шейку зуба. С проблемой повышенной чувствительности часто сталкиваются те, кто носит брекеты и коронки, а также будущие мамы. Из-за изменения свойств слюны и временного снижения иммунитета у них нередко развивается гингивит – воспаление десен. К тому же возрастает потребность организма в кальции, и создаются условия для его дефицита, что является причиной ослабления слоя эмали. Для предотвращения появления повышенной чувствительности в этот период, нужно более тщательно ухаживать за зубами, а также посещать стоматолога не реже 2 раз в год.

2. Насколько распространена эта проблема?

чувствительность зубовНа повышенную чувствительность зубов периодически жалуются 57% россиян - больше половины! Замечено, что эта проблема особенно часто дает о себе знать осенью. Порой достаточно выйти на улицу во время похолодания, чтобы чувствительные участки зубов отреагировали болью на перепад температур или порыв ветра. К тому же осенью мы едим много фруктов и овощей, слишком кислых и твердых для чувствительных зубов.

Содержащаяся в них кислота и сама по себе способна ослабить истонченную эмаль, но нам этого мало! Почувствовав дискомфорт в чувствительных участках зубов, мы решаем воспользоваться жевательной резинкой или прополоскать рот раствором пищевой соды в надежде, что щелочные компоненты нейтрализуют действие фруктовых кислот. Никогда так не делайте: их взаимодействие может повредить эмаль и сделать зубы еще более чувствительными!

3. Из-за чего возникает ощущение дискомфорта?

Оно появляется, когда сахар, кислота или соль попадают в микроскопические дентинные канальцы, пронизывающие обнажившиеся участки дентина. Эти канальцы заполнены жидкостью, которая воздействует на окончания зубного нерва, остро реагирующими на внешние воздействия. Механизм возникновения боли в чувствительных участках зубов объясняет гидродинамическая теория Браннстрема. При контакте холодного, горячего, кислого и сладкого с открытыми дентинными канальцами в них возрастает движение жидкости. Нервные окончания реагируют на это острой болью точно так же, как и в том случае, если бы вы, скажем, прищемили палец. Наверняка вы постараетесь облегчить ее немедленно, приложив лед к больному месту. На приступ острой боли в чувствительных участках зубов тоже нужно реагировать моментально. Для этого достаточно воспользоваться новой зубной пастой «Colgate®SensitivePro-Reliefтм», оказывающей мгновенный эффект в подобной ситуации.

4. Как узнать, насколько далеко зашел процесс?

Лучше всего задать этот вопрос стоматологу. Однако ориентировочно оценить степень повышенной чувствительности зубов вы можете и сами. На первой ее стадии зубы реагируют только на горячее и холодное, на второй – на кислое, сладкое и соленое, а на третьей – на все виды раздражителей, включая и механические. Вы принимаетесь чистить их или же откусываете яблоко, и внезапно замираете от пронзительной боли. То же самое происходит, когда стоматолог прикасается к чувствительным участкам зубов своими инструментами. В результате вы начинаете избегать стоматологических осмотров и стараетесь не прикасаться зубной щеткой к тем местам, в которых возникает болезненную реакцию. А значит, не эффективно удаляете налет, позволяя бактериям, вызывающим кариес и заболевания десен, продолжать свою разрушительную работу. Стоит ли говорить, что при этом повышенная чувствительность зубов только усиливается. Принимайте меры сразу же, не дожидаясь, когда процесс перейдет на следующую стадию!

5. Почему со временем зубы становятся все более чувствительными?

чувствительные зубыДело в том, что в обнажившихся участках дентина постепенно происходит структурная перестройка. Сканирование с помощью электронного микроскопа показало, что при повышенной чувствительности зубов диаметр дентинных канальцев увеличивается в 8 раз и ток жидкости в них увеличивается в 16 раз. Соответственно увеличивается давление на нервные окончания и сила болевой реакции на раздражители. Неудивительно, что контакт с горячим, холодным, сладким и кислым с течением времени начинает причинять уже не дискомфорт, а острую боль! Вот почему так важно вступить в борьбу с повышенной чувствительностью еще до того, как дентин начнет менять свою структуру.

6. Следует ли отказаться от всего, что вызывает приступ боли?

Это не выход! Чтобы исключить все продукты, причиняющие боль чувствительным зубам, пришлось бы питаться только хлебом и водой, да и то при условии, что хлеб будет мягким, а вода – умеренно теплой. Такие жесткие ограничения предписывают, например, при обострении язвенной болезни, но оно длится пару недель, а повышенная чувствительность зубов вынуждает соблюдать диету годами! В результате еда из удовольствия превращается в неприятную обязанность.

Делайте ставку не на диету, а на современные средства, позволяющие эффективно решить эту проблему. Например, на зубную пасту «Colgate® Sensitive Pro-Reliefтм» с революционной Pro-Arginтм формулой, обеспечивающей мгновенный эффект при повышенной чувствительности зубов. Выдавите немного этой зубной пасты на кончик пальца, нанесите на чувствительные зоны зуба и аккуратно втирайте в течение минуты. После этого смело пейте холодную воду, глоток которой обычно заставлял вас содрогаться от боли. Не волнуйтесь – теперь ее не будет!

7. Правда ли, что специальную зубную пасту для чувствительных зубов должен порекомендовать врач?

Стоматолог может и не упомянуть о том, что вам нужно пользоваться зубной пастой для чувствительных зубов, посчитав, что раз у вас есть такая проблема, значит, вы уже применяете соответствующее средство по своему выбору. Рецепт для этого не нужен: специальные зубные пасты продаются в обычных магазинах и аптеках. Только не повторяйте ошибки, которую делают некоторые из нас, покупая вместо зубной пасты для чувствительных зубов обычную с экстрактами трав или детскую на гелевой основе. Ни одна из них  не содержит специальных компонентов, облегчающих болезненную реакцию чувствительных участков зубов. Ищите зубную пасту целенаправленного действия.

8. В чем разница между зубными пастами, предназначенными для решения этой проблемы?

уход за зубами от ColgateСпециальные зубные пасты отличаются друг от друга принципом действия и скоростью, с которой они успокаивают боль. Большинство из них основано на принципе деполяризации. Каждый, кто хотя бы раз устанавливал электрическую розетку, поймет, в чем он заключается. Если перепутать клеммы, помеченные знаками «плюс» и «минус», тока в розетке не будет. На том же принципе деполяризации основано действие большинства зубных паст для  чувствительных зубов.

Проблема в том, что они не обеспечивают мгновенного облегчения боли. Чтобы прервать поток импульсов в окончаниях зубного нерва, их компонентам нужно проникнуть в дентинные канальцы, а это требует времени. К тому же, пока канальцы остаются открытыми, проблему повышенной чувствительности зубов нельзя считать решенной.

В идеале канальцы нужно запечатать, исключив контакт с любыми раздражителями, в чем бы они ни содержались: в пище или зубной пасте. Но, учитывая, что их тысячи, да еще микроскопического размера, эта задача до недавнего времени представлялась ученым практически не осуществимой. Вот почему они восприняли как глобальный прорыв в технологиях борьбы с болью появление зубной пасты «Colgate®SensitivePro-Reliefтм» с инновационной Pro-Arginтм формулой. Она позволяет запечатывать дентинные канальцы благодаря  специальному комплексу, состоящему из карбоната кальция и аминокислоты аргинина (естественный защитный фактор слюны). Чувствительность зубов снижается при первом же нанесении всего за одну минуту - мгновенно!

 «Я никогда не встречал более впечатляющего результата, – говорит доктор медицины Уильям ДеВизио, вице президент стоматологического исследовательского центра Colgate-Palmolive®. – Поразительно, но 8 из 10 людей, страдающих от повышенной чувствительности зубов, подтвердили ее мгновенное снижение, когда пили ледяную воду после применения Colgate®SensitivePro-Reliefтм. Клинические исследования показали, что при регулярном ее применении этот эффект сохраняется в течение длительного времени. С моей профессиональной точки зрения это настоящий прорыв!»

9. Как правильно ухаживать за чувствительными зубами?

Снять острую боль с помощью зубной пасты «Colgate®SensitivePro-Reliefтм»– это только полдела. Главное – не дать ей больше побеспокоить вас. Для достижения стойкого долговременного эффекта используйте эту зубную пасту дважды в день вместе с зубной щеткой Colgate® «360о Sensitive Pro-Reliefтм». Ее специально разработанные ультрамягкие щетинки бережно очищают зубы и десны, оказывая меньше давления на чувствительные участки зуба. Завершайте чистку зубов ополаскивателем Colgate Plax «Для чувствительных зубов», обеспечивающим защиту от бактерий на 12 часов.

Если придерживаться этой тактики ухода за полостью рта, вам больше не придется отказывать себе в том, что вы любите и что полезно для вашего здоровья. Например, в глотке свежевыжатого апельсинового сока со льдом или кусочке кисло-сладкого яблока. Недаром же у англичан есть пословица: яблоко в день – и доктор не понадобится! У вас есть возможность убедиться в этом на собственном опыте: ведь теперь даже кислая антоновка не причинит вам дискомфорта. Ну разве это не замечательно?

Узнайте больше о мгновенном снижении чувствительности зубов надолго на сайте www.colgatesensitive.ru

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Стоматологи в клиниках

Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 167, стр. 2


Южнобутовская улица, 8