Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

За что отвечает щитовидная железа?

18.10.2010
31588

Для начала давайте разберемся, что такое собственно щитовидная железа. Щитовидная железа – это небольшой эндокринный орган, располагающийся на шее. Нельзя не отметить особую важность этого органа, т.к. именно щитовидная железа отвечает за нормальную жизнедеятельность организма в целом.

Щитовидная железа – орган, который отвечает за выработку гормонов, определенный уровень которых так необходим человеку для нормальной жизни. Если гормонов выделяется меньше или больше, то говорят о заболеваниях щитовидной железы.

Основная функция щитовидной железы

щитовидная железаОсновная функция этого маленького органа – щитовидной железы заключается в поддержании нормального обмена веществ в клетках нашего организма. Можно сказать, что именно на этом органе держится вся наша жизнь.

Важность щитовидной железы, как органа, обусловлена тем, что она регулирует и обеспечивает практически все процессы, которые происходят в нашем организме, начиная от дыхания, заканчивая сердцебиением.

Гормоны, выделяемые щитовидной железой, необходимы человеку для нормального умственного и физического развития.

Что становится причиной заболеваний щитовидной железы?

Заболевания щитовидной железы имеют распространенный характер. На земле практически каждый третий имеет проблемы с щитовидной железой, пусть даже не самые значительные.

В первую очередь причина развития заболеваний щитовидной железы – это наследственная предрасположенность. На заболевания щитовидной железы так же оказывает влияние внешние факторы, например, климат, стресс, различные инфекции, лучевая нагрузка, дефицит йода в окружающей среде и другое.

Специалисты утверждают, что на заболевания щитовидной железы оказывает влияние экологическая и радиологическая обстановка. По их мнению, на состояние щитовидной железы оказывает большое влияние не только внешние факторы такие, как климат, но и сам образ жизни человека: питание, наличие в рационе питания морепродуктов и другое.

Кто больше подвержен заболевания щитовидки: мужчины или женщины?

Медики уверены, что наиболее сильно подвержены заболеваниям щитовидной железы женщины. Замечено, что нарушения функции щитовидной железы чаще развиваются у женщин, нежели у мужчин.

заболевания щитовидной железыНарушения функционирования щитовидной железы оказывает влияние на менструальный цикл, беременность, зачатие ребенка, вынашивание ребенка.

За что еще отвечает щитовидная железа

Щитовидная железа играет важную роль в функционировании иммунной системы организма. Можно сказать, что от гормонов, выделяемых щитовидной железой во многом зависят защитные функции организма. Если наблюдаются какие-либо нарушения в работе щитовидной железы, то резко снижается защитная функция организма. Благодаря нормальному уровню гормонов организм может успешно бороться с различными инфекциями.

Щитовидная железа не только защищает наш организм от инфекций, но и предостерегает и замедляет процесс старения организма. Кроме того, серьезные нарушения в работе щитовидной железы приводят к нарушению репродуктивной функции: изменения менструального цикла, бесплодие, неспособность вынашивать ребенка и другое.

Зачастую многие женщины, которые не могут зачать ребенка, пытаются справиться с проблемой, действуя при этом в неправильном направлении. Долгие годы мучаются, решая эту проблему, а причиной бесплодия оказывается только нарушения в работе щитовидной железы и выработке необходимого для организма уровня гормонов.

Щитовидная железа – это малюсенький орган, от которого зависит вся наша жизнь. При малейших отклонениях и подозрениях на заболевания щитовидной железы необходимо обращаться к специалисту. 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Эндокринологи в клиниках

2-й Сыромятнический пер., д. 11


Университетский проспект, 4


Воронцовская улица, д. 8 стр. 5