Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Плеврит: диагностика и лечение

07.11.2010
9860

Плеврит – это воспалительное заболевание плевры, характеризующееся образованием фибринозного налета. Плеврит, как воспалительное заболевание, осложняет разнообразные процессы в легких, грудной стенке и диафрагме.

лечение плевритаСтоит отметить, что симптомы, течение, а соответственно и лечение плеврита зависит от вида заболевания. Выделяют различные виды плеврита: сухой (фибринозный) и выпотной (экссудативный).

Плеврит, чаще всего, является вторичным заболеванием, т.е. возникает на фоне других заболеваний. Поэтому лечение плеврита во многом зависит от того, на фоне какого заболевания появился плеврит.

Основные симптомы плеврита

Не стоит забывать, что различные виды плеврита отличаются разным набором симптомов, но при этом можно выделить общие симптомы плеврита:

  1. Боль в боку колющего или режущего характера, которая усиливается при кашле или глубоком вдохе.
  2. Тошнота.
  3. Рвота.
  4. Икота.
  5. Повышение температуры.
  6. Потливость.

Диагностика плеврита

При диагностике плеврита важно определить вид плеврита, какое заболевание стало причиной развития плеврита или на фоне какого заболевания возник плеврит. Лечение плеврита во многом зависит от вида плеврита и от заболевания, на фоне которого он возник.

симптомы плевритаДиагностика плеврита включает в себя рентгенологическое обследование, пункцию, которая позволяет исследовать плевральную жидкость, определить наличие и характер выпота.

Лечение плеврита

Еще раз повторимся, что лечение плеврита зависит от причины возникновения заболевания. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением заболевания.

Лечение плеврита включает в себя:

  1. Антибактериальную терапию, которая применяется при инфекционно-аллергических плевритах. При плеврите прописываются антибиотики и химиопрепараты.
  2. Санация плевральной полости, промывание антисептическими растворами.
  3. Прием десенсибилизирующих и противовоспалительных лекарственных средств.
  4. Прием лекарственных средств, направленных на мобилизацию защитно-иммунобиологических реакций организма.
  5. Соблюдение постельного режима, особенно при остром плеврите.
  6. Прием витаминов, соблюдение рациональной витаминизированной диеты, которая должна включать в себя большое количество белка.
  7. Согревающие компрессы, горчичники.
  8. После лечения плеврита рекомендуется наблюдение у врача в течение 2-3 лет.

Не затягивайте с лечением плеврита. Своевременное и правильное лечение плеврита поможет Вам избежать нежелательных последствий. Крепкого Вам здоровья!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Пульмонологи в клиниках

Ленинский проспект, 90


улица Героев Панфиловцев, 1


ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6