Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Детский грипп? Вылечим!

08.11.2010
6632

Межсезонье  – время года, когда природа замирает. Люди, животные и растения теряют активность, свойственную им в теплые времена года. Мокрый снег сменяет редкая изморозь, а легкий морозец переходит в привычную оттепель. Лучших условий для простуды и пожелать нельзя.

Особенно подвержены этим заболевания дети. Именно маленькие жители крупных городов, все чаще становятся жертвами коварных вирусов.

Рост частоты заболеваний гриппом и ОРВИ в зимний период года уже давно серьезно беспокоит врачей - педиатров.

А здоровы ли наши дети?

лечение гриппа у детейПроведенная Всероссийская диспансеризация детей в 2003 году только в Воронежской области выявила нарушения в состоянии здоровья у 58,7% детей. Из всех заболеваний, которые были обнаружены в ходе медицинской проверки,  70%  болезней у детей обусловлено ОРВИ!

Острыми респираторными заболеваниями чаще болеют дети, посещающие детские дошкольные учреждения, дети школьного и младшего школьного возраста. 

Почему болеют дети?

В медицинской литературе имеются разноречивые взгляды на проблему часто и длительно болеющих детей. Единого комплексного подхода к обоснованию причин частых ОРВИ у детей пока нет. К сожалению, врачи пока не пришли и к единой тактике лечебных и профилактических мероприятий.

Широкое и не всегда обоснованное применение антибиотиков,  иммунокорректоров, биологически активных добавок и других препаратов порой не только не приводит к положительным результатам, но и наносит значительный вред здоровью ребенка.

Как уберечь ребенка от гриппа?

На сегодняшний день провизор в любой аптеке предложит Вам на выбор не меньше десятка различных лекарственных препаратов. Рекламные проспекты и средства массовой информации наперебой нахваливают различные таблетки и микстуры.

Но одни средства дороги, а от применения других нет очевидного положительного результата. Как же быть?

Чем лечить грипп?

Перспективным направлением в лечении гриппа и ОРВИ является использование препаратов, которые стимулируют выработку собственных эндогенных интерферонов. Попросту: интерфероны – это специальные белки в нашем организме, которые активируют наш иммунный ответ в ответ на появление различных микроорганизмов (вирусов, бактерий и т.д.). Зачастую наш иммунитет не успевает «среагировать» на появление инфекционного агента в организме человека, и тогда вирусы или бактерии начинают активно размножаться, достигая так называемого «критического числа», тем самым вызывая то или иное заболевание. Именно поэтому уже при первых симптомах болезни необходимо помочь иммунитету в выработке собственного интерферона. Лекарственным препаратом, способным воздействовать на это звено иммунитета является ЦИКЛОФЕРОН.

Схема лечения гриппа и ОРВИ у детей

Циклоферон от гриппаСогласно инструкции при гриппе и острых респираторных вирусных инфекциях препарат назначают в возрастных дозах на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23 сутки и далее один раз в три дня. Курс лечения составляет от 5 до 15 приемов в зависимости тяжести состояния и выраженности клинических симптомов.

В качестве средства экстренной неспецифической профилактики острых респираторных вирусных инфекций и гриппа (в период сезонного подъема заболеваемости) препарат назначают в указанных возрастных дозах на 1, 2, 4, 6, 8 сутки, далее еще пять приемов с интервалом 72 часа (трое суток).

КУСР лечения и дозы препарата определяет ВРАЧ в зависимости от тяжести состояния и выраженности клинических симптомов.

Лучше не болеть, чем быстро лечиться!

Благодаря своим свойствам, Циклоферон разрешен к применению детям с 4-х лет.

И особенно успешно зарекомендовал себя как средство ЭКСТРЕННОЙ ПРОФИЛАКТИКИ гриппа и ОРВИ. Т.е. наиболее эффективен, если начать прием таблеток при первых признаках заболевания, но и прием лекарства во время болезни позволит ускорить процесс выздоровления и избежать осложнений.

В статье использовались материалы из автореферата Кокоревой С.Н. «Оптимизация комплексного подхода к оздоровлению детей дошкольного возраста организованных коллективов в условиях крупного промышленного центра»

Источник: ООО «НТФФ»ПОЛИСАН»

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Логопеды в клиниках

Фестивальная улица, 4


Школьная улица, 49