Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Диагностика и лечение миастении

25.11.2010
9538

Миастения – это заболевание, обусловленное слабостью мышц, которая не позволяет заниматься чем-то, которое может сделать жизнь человека невыносимой. На начальных этапах миастения схожа с синдромом хронической усталости, однако, если синдром хронической усталости может пройти после хорошего и полноценного отдыха, то миастения так просто не проходит. Миастения требует серьезного подхода к обследованию и лечению.

Как диагностировать и лечить миастению? Лечение миастении зависит не только от врача, но и от пациента. Как пациент с миастенией должен относиться к себе?

Диагностика миастении

лечение миастенииУстановить миастению позволяет утомляемость мышц, которая проходит сразу после отдыха. Диагностика миастении включает нейрологическое обследование, которое позволяет установить степень влияния нагрузки и отдыха на силу мышц. Для подтверждения миастении так же используется электромиография.

Еще один подтверждающий фактор миастении – это улучшение мышечной функции после внутривенных инъекций. Инъекция позволяет отличить миастению от других заболеваний: холинергический криз, заболевания щитовидной железы, тимома и другие.

Лечение миастении

Лечение миастении носит облегчающий характер. Чтобы уменьшить утомляемость и слабость мышц, пациенту назначаются такие препараты, как prostigmin и mestinon или кортикостероиды. Если данные препараты не позволяют уменьшить боль и утомляемость мышц, то может быть сделан плазмаферез – удаление болезнетворных элементов из крови.

Кроме того, в качестве лечения миастении могут быть следующие процедуры: искусственная вентиляция легких, трахеотомия – экстренная операция при нарушении дыхания, отсос выделений. При тяжелых формах миастении пациент подлежит госпитализации, что позволяет врачам принять интенсивные меры по поддержанию дыхания.

Следует отметить, что при малейшем ухудшении состояния пациентам с миастенией, необходимо срочно обращаться к врачу.

Лечение миастении зависит не только от врача…

миастенияСамочувствие пациентов с миастенией зависит не только от врача, тех средств, которые он выписал, но и от образа жизни и мысли человека с миастенией. С миастенией необходимо научиться жить!

Правила, которые необходимо соблюдать пациенту с миастенией:

  1. Отдыхать и находиться в работе столько времени, сколько выдерживает организм, что бы режим не сказывался на самочувствии.
  2. Важные дела необходимо планировать на время суток, когда сил больше всего. Для того, что бы узнать, когда сил больше всего, необходимо проследить за состоянием своего организма в течение суток.
  3. Необходимо избегать стрессов, нельзя находиться долго на солнце или холоде.
  4. Следите за тем, как организм переносит лекарства от миастении. Если возникают какие-то побочные действия, необходимо сообщить об этом врачу.
  5. Не ограничивайте себя в общении, будьте активны, общительны и жизнерадостны. Лучше всего найти других пациентов с миастений, у которых получается вести активный образ жизни.

Не отчаивайтесь, стресс Вам может только навредить! Помните, что Вы в этом мире не одни. Пусть Ваш оптимизм и вера в лучшее поможет снизить симптомы миастении!

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неврологи в клиниках

улица Гризодубовой, 4к3


г. Волгоградский проспект, д. 42, корп. 12