Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как быстро восстановиться после новогодних праздников?

11.01.2011
13317

Новогодние праздники – это не только бесконечные застолья, полный стол калорийной и вкусной пищи, разнообразие алкогольных напитков, обмен новогодними подарками, веселье, позитивные эмоции, смех, радость, встречи с друзьями и родственниками, но и… Новогодние праздники – это еще и сильнейший стресс для организма, лишний вес, дисбактериоз, снижение иммунитета, расстройства работы внутренних органов, депрессивное настроение. И всё это крайне опасно для нашего организма – необходимо приводить организм в тонус после новогодних праздников. Как быстро восстановиться после новогодних праздников?

Лишний вес после новогодних праздников

работа после новогодних праздниковКак ни крутите, но лишний вес после новогодних праздников будет. Кроме того, возможно нарушение желучно-кишечного тракта. После новогодних праздников питание должно быть легким, чтобы пища быстро усваивалась.

В новогодние праздники позволили себе кушать много жирной и сладкой пищи? Отлично! Теперь пора ограничить количество этой пищи. Никто не говорит, что сладости надо вовсе убрать из рациона – не надо, не мучайте свой организм, который сейчас и так измучен. Просто сократите количество «запретной» пищи, пейте больше минеральной воды, кефир, чай, сок, кушайте больше фруктов и овощей.

Алкогольный штурм во время новогодних праздников

Большое количество алкогольных напитков, веселье, застолье, смешивание алкоголя и в результате головная боль, тошнота, потеря аппетита, обезвоживание организма, сухость во рту. Как восстановиться от такого после новогодних праздников? Как помочь организму после новогодних праздников?

Во-первых, чтобы утолить жажду, которая вызвана алкоголем, не рекомендуется пить кофе – необходимо выпить много воды (около 1,5 литра). Во-вторых, восполнить дефицит калия, магния, фосфора и натрия поможет рассол. Восстановить кислотно-щелочной баланс поможет аскорбиновая кислота, нервную систему – таблетки глицина.

Прогулки на свежем воздухе

Ни что так не помогает восстановиться после новогодних праздников, как прогулки на свежем воздухе. Для восстановления организма после новогодних праздников необходимо каждый день гулять не меньше 30-40 минут в день. Больше всего принесут пользу прогулки по лесу, но прогулки до магазина и работы будут так же весьма кстати.

Восстановление режима дня после Нового года

восстановление организма после новогодних праздниковВ новогодние праздники мы позволяем себе ложиться под утро, просыпаться в обед – полностью сбивается режим дня, снижается работоспособность - стресс для организма. Как восстановить режим дня после новогодних праздников?

Рекомендуется начать приводить режим дня в порядок за несколько дней до окончания новогодних праздников. Самое главное правило – рано ложимся спать, даже если спать пока не хочется, но НАДО.

Не получается рано уснуть? Бессонница? Тогда перед сном нужно выпить успокаивающее средство, принять теплую ванну. Подумайте о том, что хорошего случилось с Вами за день, оцените свой день, подумайте, что хорошего Вас ждет завтра.

Всё равно не получается уснуть? Тогда попробуйте сделать такое упражнение: ложитесь на спину и упирайтесь головой и ногами в постель на 5-10 секунд и расслабляйте тело. Это упражнение необходимо сделать несколько раз подряд. 

Трудовые будни после новогодних праздников

Сложно влиться в работу после новогодних праздников? Снижена работоспособность, совсем не хочется и можется? Это нормально! Только вот восстанавливать рабочее состояние после новогодних праздников всё-таки нужно. Не спеша, постепенно нужно вливаться в рабочую атмосферу.

Совет: вливайтесь в рабочую атмосферу постепенно. Первый рабочий день можно начать с уборки рабочего стола, составления плана работы на ближайшее время, выполнения несложных, но необходимых рабочих дел.

Самое главное не унывать от того, что новогодние праздники закончились, что наступили серые будни. Наоборот, Новый год принесет нам много нового и хорошего, новые праздники и новые положительные эмоции. Вспомните с удовольствием прошедшие новогодние праздники, подумайте, что впереди новые возможности, успехи и победы.

Надеемся, что наши советы помогут Вам восстановиться после новогодних праздников, привести в тонус свой организм, быстро влиться в рабочий график, пребывать всегда в отличном настроении. Легкого Вам «возвращения» к трудовым будням Нового года.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гастроэнтерологи в клиниках

г. Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22