Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Боли внизу живота: откуда и почему?

31.01.2011
91836

Эта ноющая боль внизу живота порой настолько невыносима, что хочется лезть на стенку. Особенно хорошо эта проблема знакома женщинам, которые, кажется, намного чаще сталкиваются с болью внизу живота. Откуда и почему берется боль внизу живота?

Боли внизу животаИзвестно ли Вам, что больше 60% женщин ежегодно обращаются за помощью к гинекологу с жалобами на боли внизу живота? В большинстве случаев (более 70%) боль внизу живота вызвана гинекологическими заболеваниями.

В большинстве случаев боли внизу живота у женщины вызваны заболеваниями мочевой системы или внутренних половых органов. Также боли внизу живота могут быть вызваны проблемами с кишечником, желудком, печенью, поджелудочной железой, почек.

В данной статье мы хотим собрать список самых распространенных заболеваний, которые могут сопровождаться болью внизу живота.

Классификация боли внизу живота (хронической тазовой боли)

Боль внизу живота классифицируют на 3 группы:

  1. Тазовая боль – боль и дискомфорт внутри живота, которые преследуют пациента либо постоянно, либо проявляются во время физической нагрузки, после переохлаждения.

  • Дисменорея – боль внизу живота при менструации.

  • Диспареуния – боль внизу живота во время полового акта.

  • Какие заболевания могут вызывать боль внизу живота?

    Медики выделяют большое количество заболеваний, которые могут сопровождаться болью внизу живота. Как мы уже говорили, в 70% случаев боли внизу живота причиной становятся гинекологические заболевания.

    Заболевания, которые могут вызывать боль внизу живота:

    1. Болит внизу животаРазличные гинекологические заболевания: воспалительные заболевания внутренних половых органов, спаечный процесс, генитальный эндометриоз, генитальный туберкулез, миома матки и другие.

    2. Заболевания жуледочно-кишечного тракта.

    3. Заболевания опорнодвигательного аппарата.

    4. Заболевания периферической нервной системы.

    5. Заболевания органов системы мочевыделения.

    6. Заболевания сосудов.

    7. Заболевания психического характера.

    Мы выделили только основные группы заболеваний, которые могут сопровождаться болью внизу живота. Становится очевидным, что самостоятельная подстановка диагноза при боли внизу живота исключена. При боли внизу живота необходимо обязательно обратиться к специалисту для определения диагноза, причин болей и методов лечения боли внизу живота.

    Что делать, если болит внизу живота?

    Уж точно не сидеть дома и не гадать, что может быть причиной боли внизу живота. При боле и дискомфорте внизу живота необходимо пройти обследование у гинеколога и хирурга. Если гинеколог и хирург не сможет выявить причину болей внизу живота, тогда Вам следует обратиться к врачу-остеопату.

    Причиной болей внизу живота могут быть спазмы в мышцах и связках, соединяющих внутренние органы.

    Даже если боль внизу живота в скором времени проходит и долгое время не возвращается, то обратиться к специалисту все-таки надо. Помните, что боль внизу живота может быть симптомом опасного заболевания!

    Берегите себя и свое здоровье! Не терпите боль внизу живота – обращайтесь за помощью к специалистам!

     

     Автор:  Редакция mosclinic.ru 

    Поделиться:
    Андрологи в клиниках

    Московская область, ул. Преображенская, д.4


    г. Симферопольский б-р, д. 22