Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Боль при овуляции: есть ли о чем беспокоиться?

07.02.2011
28716

Многим женщинам приходится сталкиваться с болью внизу живота во время овуляции. При этом женщина задумывается, нужно ли обращаться к гинекологу или боль при овуляции – это вполне нормальное явление! В этой статье мы хотим разобраться, когда боль при овуляции – это нормальное явление, а когда при боле внизу живота следует все-таки обратиться к специалисту.

Боль при овуляцииДля начала узнаем природу боли по время овуляции…

Боль при овуляции: какая она?

Боль во время овуляции возникает в середине менструального цикла (на 14 день от начала менструации). При овуляции боль локализуется с правой или левой стороны внизу живота. В разные циклы сторона боли может меняться.

Боль во время овуляции внизу живота может быть как острой, так и притупленной. Как правило, боль при овуляции держится недолго. Она может быть от нескольких минут до нескольких часов (в крайнем случае – до 1 дня).

Почему возникает боль при овуляции?

Боль при овуляции возникает из-за небольшого кровотечения из яичника во время овуляции. Кровотечение во время овуляции вызывает раздражение, что и становится причиной боли внизу живота.

Каким бы страшным и опасным это не казалось, боль при овуляции – это особенность женской репродуктивной системы. Боль во время овуляции – это не патология.

В большинстве случаев боль при овуляции у женщины проходит самостоятельно. Однако есть и такие случаи, когда обратиться к врачу все-таки стоит.

Когда с болью при овуляции надо обратиться к врачу?

Боль во время овуляции, боль внизу животаБоль внизу живота может быть совсем не связана с овуляцией, даже если она возникла в середине цикла и очень напоминает овуляцию.

К врачу надо пойти, когда:

  1. боль становится невыносимо сильной, такой, что делать что-либо совершенно не возможно;
  2. боль держится больше, чем 1 день;
  3. нет 100%-ой уверенности, что причина боли – овуляция;
  4. высокая интенсивность боли во время овуляции.

Можно ли избавиться от боли во время овуляции?

Вопрос от избавления боли при овуляции может решиться только в индивидуальном порядке при помощи врача-гинеколога. При желании избавится от боли во время овуляции, Ваш врач-гинеколог может выписать оральные контрацептивы, которые могут подавлять овуляцию.

Боли при овуляции у женщины – это вполне нормальное явление. Но если боль при овуляции доставляем Вам дискомфорт, то следует обратиться к врачу! 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: