Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Электронные сигареты: преимущества и недостатки

28.02.2011
25730

В последнее время все более популярными становятся электронные сигареты. И если раньше электронные сигареты были редкостью, можно сказать даже роскошью, то сейчас использование электронных сигарет вместо обыкновенных – это довольно распространенное явление, особенно среди молодежи. С чем связана все возрастающая популярность электронных сигарет?

В этой статье нам хотелось бы разобраться, какие преимущества и недостатки имеют электронные сигареты. И ключевой вопрос: «Помогают ли электронные сигареты бросить курить?».

Как выглядит электронная сигарета?

Курение электронных сигаретЭлектронная сигарета представляет собой устройство, по принципу своей работы напоминающее ингалятор. Внешний вид электронных сигарет может быть различным. Первоначально внешний вид электронной сигареты напоминал обычную сигарету. Затем стали выпускать электронные сигареты в виде трубок и сигар.

Электронные сигареты придуманы в 2003 году. Основное назначение электронной сигареты – это замена табакокурения, избавление от никотинной зависимости.

Электронные сигареты работают при помощи сменных картриджей, которые являются источником жидкости с никотином. Существует 4 вида картриджей по количеству содержанию никотина – крепкие, средние, легкие, безникотиновые. Существуют ароматизированные картриджи и картриджи без посторонних ароматов.

Преимущества электронных сигарет

  1. Электронные сигареты не содержат продуктов горения и смол, которые имеются в традиционных сигаретах. При курении электронных сигарет не загрязняются легкие. В электронных сигаретах отсутствуют канцерогенные и вредные вещества (около 4 000), которые выделяются при курении обычных сигарет.
  2. Переход на электронные сигареты – это возможность бросить курить, при условии перехода на безникотиновые катриджи для электронных сигарет.
  3. При использовании электронных сигарет отсутствует табачный дым, а значит, и запах на руках, одежде, изо рта. Электронные сигареты можно курить в общественных местах – там, где курить обычные сигареты запрещается.
  4. Электронные сигареты курить намного удобнее, чем традиционные. Их можно покурить в любой момент, практически в любом месте, и для этого не требуется пепельница, нет мусора по окончании курения.
  5. Электронные сигареты пожаробезопасны.
  6. Переход на электронные сигареты снижает затраты на покупку традиционных сигарет. Достигается относительная экономия денежных средств.
  7. Использование электронных сигарет не только не вредит курильщику, но и окружающим людям. Окружающие люди не становятся пассивными курильщиками.

Недостатки электронных сигарет

Электронные сигареты. Преимущества и недостатки. Не смотря на то, что электронные сигареты имеют большое количество преимуществ, так же есть и недостатки:

  1. Переход на электронные сигареты не отменяет психологическую привычку к курению. Привычка курить все равно остается, но стоит отметить, что курение становится менее опасным для курильщика и окружающих людей.
  2. Отсутствие вредных примесей в электронных сигаретах заявлено только производителями. Однако этот факт пока до конца не исследован и не доказан специалистами Всемирной Организацией Здравоохранения.
  3. Электронные сигареты не подлежат обязательной сертификации, а значит, не исключено производство поддельных или низкопробных электронных сигарет.

И в заключение об электронных сигаретах

Россия признана самой курящей страной, в России насчитывается около 43 миллионов курильщиков. И если курение традиционных сигарет может вызывать отвращение, неприятие у окружающих людей, то электронные сигареты воспринимаются более лояльно. Ко всему прочему, электронные сигареты, не содержащие вредные смолы, не вредят самому курильщику и окружению. Возможно, именно электронные сигареты призваны исправить эту страшную статистику в России.

Однако вопрос обязательной сертификации электронных сигарет, а значит, и выпуска поддельных устройств остается открытым… Будьте предельно внимательны и осторожны при покупке электронных сигарет. Не приобретайте электронные сигареты в сомнительных местах!

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Наркологи в клиниках

улица Героев Панфиловцев, 1


Школьная улица, 49