Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как в России экономят на здоровье граждан?

07.06.2011
5428

Не секрет, что медицина в России оставляет желать лучшего. В нашей стране, к сожалению, в медицине существует множество проблем, начиная от бесконечных очередей к врачу, заканчивая неправильным диагнозом. Как государство экономит на здоровье своих граждан?

Откуда берутся корни проблем в российском здравоохранении? Финансирование здравоохранения в России не соответствует уровню развитых стран. Так, может зря мы виним во всех проблемах врача, попасть к которому невозможно? Будем капать глубже?

Пробелы в российской медицине

Как экономят в России на здоровье граждан? О медицине в РоссииНе так давно состоялась церемония завершения строительства Федерального научного-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии, куда приехал сам инициатор строительства премьер Владимир Путин. Будучи еще презентом России, в 2005 году Владимир Путин получил приглашение на блины от 10-летнего мальчика, лечившегося в то время от лейкоза. Владимир Путин приехал к маленькому пациенту на встречу, а через 2 года мальчика не стало… После этой встречи премьер принял решение о строительстве детского онкоцентра.

В 2008 году началось строительство такого центра, и вот, наконец, в 2011 году, строительство онкоцентра для детей завершилось. На церемонии Владимир Путин затронул тему состояния медицины в России.

Что говорит государство о нашей медицине?

Показатели последних лет выглядят, конечно, благоприятно. Но по отношению к ВВП уровень финансирования медицины в России в 2 раза ниже, чем в странах Организации экономического сотрудничества и развития.

Один такой Центр детской гематологии обошелся государству в 11 млрд. рублей. Как сообщил Владимир Путин, на развитие медицины в России выделяются немалые деньги. В 2011 и 2012 годах на модернизацию здравоохранения России выделяется более 618 млрд. рублей, из них 167 млрд. рублей пойдет на развитие детской медицины.

Однако этого, скорее всего, недостаточно для того, что поднять уровень медицины в России. Госрасходы на здравоохранение сейчас составляют всего лишь 3,9% ВВП. Страны Организации экономического сотрудничества и развития, в число которых планирует попасть и России, выделяют на здравоохранения в среднем 7% ВВП. Почему в России на медицине экономят? Потому что это некому не надо или некому контролировать?

Состояние медицины в РоссииИ если в 2008 году планировалось повысить финансирование здравоохранения в России до 6% ВВП, то в апреле 2011 года эта планка упала до 5% ВВП.

Врачи о медицине…

Детский врач Леонид Рошаль категорически не доволен уровнем детской медицины в России. Он отметил, что отмена распределения выпускников медицинских ВУЗов привела к тому, что в регионах России ощущается острый дефицит медицинского персонала. Рошаль недоволен тем, что государство не обеспечивает маленьких пациентов бесплатными лекарствами, что в детских садах нет врачей, а в школах штат заполнен на 20-30%.

Коллеги Рошаля поддержали его и отметили еще, что у медицинских работников катастрофически низкие зарплаты. В московских поликлиниках не хватает узкоспециализированных специалистов, а что уж говорить про глубинки России.

Врачи так же недовольны бюрократической составляющей работы. Вместо того, чтобы поговорить с пациентов и поставить ему диагноз, врачи вынуждены заполнять множество бумаг. А ведь за стеной его ждут еще десятки пациентов...

О позитивном

В 2010 году в России родилось чуть меньше 1,8 млн. детей. Для сравнения, в 2009 году в России на свет появилось на 27,9 тыс. детей меньше, чем в 2010 году. Так же наблюдается снижение материнской и младенческой смертности на 27,6% и 31,8% соответственно.

Это, конечно, не может не радоваться. Но это лишь малые успехи по сравнению с существующими проблемами в российском здравоохранении.

Ясно одно: ситуация в российском здравоохранении очень тяжелая. Что бы привести медицину России в порядок, скорее всего, потребуются долгие годы и большие суммы денег. И хочется надеяться, что в ближайшие годы медицина в России станет на уровне Европы.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Терапевты в клиниках

Лесная улица, 57с1


улица Главмосстроя, 7