Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Солнечный удар может убить человека!

14.06.2011
17996

Мало, кто воспринимает серьезно солнечный и тепловой удары. Подумаешь, перегрелись на солнце, кружится и болит голова, тошнит, слабость. Мол, завтра все пройдет – завтра будет лучше. Многие не уделяют должное значение солнечному и тепловому ударам. Солнечные и тепловые удары намного опаснее, чем мы можем себе представить! Знаете ли Вы, сколько каждый год погибает людей от солнечных и тепловых ударов?

Солнечный удар может убить человекаМного! Статистика показывает, что каждое лето погибает много людей от солнечных и тепловых ударов. Солнечный и тепловой удары – это не болезнь, но это ОПАСНОЕ недомогание, способное привести к самым нежелательным последствиям!

Солнечный удар

Знаете ли Вы, что всего за 30 минут, проведенных на солнце под прямыми лучами, наше тело получает такое количество тепла, которого будет достаточно, чтобы вскипятить 3 литра воды!

Прежде, чем солнечные лучи доберутся до мозга, им придется пройти через такие барьеры, как волосы и кожа на голове, кости черепа, пространство между мозгом и черепом, в котором располагается две оболочки мозга и плещется мозговая жидкость.

Исходя из этого, несложно сделать вывод, что солнечный удар особенно быстро могут получить лысые люди, люди с темным цветом волос (темные волосы хорошо поглощают солнечные лучи).

Солнечные лучи, пройдя через все барьеры, добираются к мозгу, и перегревают его. Так происходит солнечный удар.

Что происходит при солнечном ударе?

Солнечный удар. Этап 1

Солнечные лучи, добравшиеся до мозга, расширяют кровеносные сосуды мозга. В расширенные сосуды попадает больше, чем обычно, крови. В этот момент человек, получивший солнечный удар, ощущает слабость, головокружение, тошноту, пятна в глазах и покраснение лица. Чем дольше мозг будет перегретым, тем хуже, тем тяжелее могут быть последствия.

Солнечный удар. Этап 2

Если на первом этапе солнечного удара мозг не смог охладиться, то все отделы мозга теряют способность слаженно работать, происходит нарушение деятельности всего организма. Мало того, что человек не в состоянии осмысленно двигаться, так еще это сопровождается совершенно невероятной по силе головной болью и постоянной тошнотой.

Симптомы и последствия солнечного удараУ человека, получившего солнечный удар, повышается температура тела до 40 градусов, ускоряется пульс до 120-140 ударов в минуту. Появляются судороги, галлюцинации, затруднения дыхания.

Помощь пострадавшему при солнечном ударе

При солнечном ударе пострадавший нуждается в охлаждении. Получившего солнечный удар необходимо раздеть и завернуть в холодную и мокрую простыню. Если это сделать невозможно, то нужно хотя бы приложить к голове смоченную в воде ткань (полотенце, рубашка, футболка и т.д.).

Пострадавшему необходимо вызвать скорую помощь, и пока она едет, нужно постараться привести его в чувства. Вернуть в сознание поможет нашатырный спирт или искусственное дыхание. Когда человек пришел в чувства, то ему можно дать воду с валерьянкой.

Коварство солнечного удара

Если мозг пострадавшего после солнечного удара не может сам охладиться, т.е. начался 2-ой этап солнечного удара, и если помощь вовремя не подоспела, то температура тела пострадавшего будет постоянно повышаться. И когда она поднимется до 42 градусов, мозг окажется на стадии отмирания, резко понизиться давление, совсем слабым станет дыхание и пульс. В таком состоянии сердце может остановиться в любую секунду.

Если скорая помощь быстро приедет, то вероятность выживания пациента составляет 70%. Но это при условии, что врачи приедут быстро!

Последствия после такого сильного солнечного удара – проблемы с нервной системой, головные боли на всю жизнь, депрессия. А у некоторых даже может развиться паралич и слабоумие.

Вот таким серьезным недугом является солнечный удар! А надо всего лишь одеть головной убор на солнце! Всего-то…

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: