Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Аллергия на солнце, фотоаллергия, фотодерматит или солнечная аллергия

07.07.2011
28790

У кого-то летом ровный и яркий загар, а у кого-то – фотоаллергия, фотодерматит или в простонародье аллергия на солнце или солнечная аллергия. Что собой представляет фотоаллергия? Как проявляется аллергия на солнце, и как лечить эту аллергию?

Часто, столкнувшись с аллергией на солнце, человек ничего не предпринимает, надеясь, что завтра все пройдет, завтра будет лучше. Но! Аллергия на солнце – это не просто неприятный недуг, это заболевание! Заболевание, причиной которого становится повышенная чувствительность кожи к солнечным лучам.

Что вызывает аллергию на солнце?

Аллергия на солнце, фотоаллергия, фотодерматит или солнечная аллергияКазалось бы, что в названии заболевания уже есть ответ на вопрос «Что вызывает…?». Специалисты уверены, что сами по себе солнечные лучи не имеют аллергического компонента.

Аллергии на солнце появляется и проявляется, когда солнечные лучи взаимодействуют с каким-либо веществом на коже (экзогенные фотодерматиты), а так же при взаимодействии солнца с веществами, которые находятся в коже (эндогенные фотодерматиты).

Другие специалисты уверены, что солнце провоцирует накопление большого количества аллергенов у людей, имеющих какие-либо заболевания внутренних органов. Людей, у которых нет серьезных проблем со здоровьем, аллергия на солнце не мучает.

Людям, у которых имеется аллергия на солнце, специалисты рекомендуют проверить печень, надпочечники, почки. Аллергия на солнце так же может появиться во время беременности.

Так же аллергия на солнце может быть вызвана приемом некоторых лекарственных средств: хинидин, тетрациклины, амиодарон, фторхинолоны, гризеофульвин, сульфаниламиды, нестероидные противовоспалительные препараты.

Как проявляется аллергия на солнце?

При фотодерматите или аллергии на солнце на коже появляется покраснение, зуд, шелушение, волдыри, отек кожи и слизистых. И возникает это практически сразу после контакта с солнечными лучами. У некоторых аллергия на солнце может проявиться через 18-72 часа после длительного пребывания на солнце.

У особо чувствительных людей аллергия на солнце может сопровождаться бронхоспазмом, сниженным артериальным давлением, потерей сознания.

Аллергия на солнце, фотоаллергия, фотодерматит или солнечная аллергия. Симптомы аллергии на солнце. Как лечить аллергию на солнце?Аллергия на солнце может появиться на руках и ногах, но это исключение. Чаще всего аллергия на солнце проявляется на лице, в зоне декольте, плечах. Аллергия на солнце обостряется при выезде в страну с более активным и непривычным солнцем.

Как бороться с аллергией на солнце?

При аллергии на солнце надо стараться избегать контакта с солнцем. Перед выходом из дома нужно обязательно использовать защитные крема с высоким фактором защиты. При тяжелой форме аллергии на солнце лучше всего носить такую одежду, чтобы закрывать пораженные участки тела. Перед выходом на солнце нежелательно принимать лекарственные средства, провоцирующие аллергию на солнце, использовать дезодорант, парфюм, ароматические масла.

Аллергия на солнце лечится!

При аллергии на солнце не нужно сидеть дома! Нужно лечиться! Лечение фотодерматита или аллергии на солнце может быть местным и внутренним.

Местное (наружное) лечение фотодерматита включает нанесение мазей, содержащих цинк, ланолин, метилурацил. Зуд при аллергии на солнце помогает снять листья капусты, свежий огурец или сырой картофель. При тяжелых случаях аллергии на солнце для лечения могут применяться гормональные мази.

Внутреннее лечение аллергии на солнце включает в себя прием препаратов, нормализующих функции печени, препараты, нормализующие обмен веществ, регенерацию кожных покровов. Рекомендуется принимать витамины группы В, Е и С.

Все препараты для лечения аллергии на солнце должны применяться в соответствии с рекомендациями врача. При возникновении аллергии на солнце обязательно нужно обращаться к специалистам. Иначе возникает риск повторного появления аллергии на солнце, что грозит другими кожными заболеваниями, например, экземой.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

г. ул. Гамалеи, д. 18


2-й Сыромятнический пер., д. 11