Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Отдых на море. Купание в море может быть опасно!

13.07.2011
7914

Отравляясь в отпуск на море, обязательно нужно знать, какие опасности в море могу угрожать здоровью. Предупрежден, значит вооружен! Чтобы отдых на море ничем не омрачался, и не возникло никаких неприятностей со здоровьем, опасности моря нужно знать «в лицо». Чем может быть опасно купание в море?

Все эти удивительно красивые и на первый взгляд безобидные жители моря могут быть опасны для здоровья человека во время купания в море. Что же такого опасного есть в море?

Купание в море: экзотические рыбы

Купание в море. Опасности которые таит море.Увидел в море экзотических рыбок яркого окраса, ни в коем случае нельзя до них дотрагиваться. Как правило, такие рыбы ядовиты. Яд этих морских животных может в считанные секунды убить человека. Экзотические ядовитые рыбы обитают в Красном море.

Купание в море: медузы

Каждый год медузы поражают около 160 миллионов человек. И чем дальше на юг, тем опаснее медузы. Считается, что наиболее опасные медузы обитают в водах Канарских островов.

Укус некоторых медуз сравним с ощущением как после крапивы, другие, напротив, могут вызвать сильнейшие ожоги и даже рваные раны. Ожог после укуса медузы может проходить от нескольких дней до нескольких недель. Как правило, медуз прибивает к берегу после шторма или сезона дождей.

Если во время купания в море укусила медуза, то с места укуса нужно удалить остатки щупалец медузы, а затем промыть место спиртом или уксусной кислотой. После укуса медузы пораженное место нельзя промывать соленой или пресной водой.

Купание в море: «ватные водоросли»

«Ватные водоросли» в море могут вызвать лихорадку и проблемы с дыханием. «Ватные водоросли» обитают в Средиземном море.

Купание в море: моллюски

Опасность для здоровья представляют и моллюски. Особенно опасны из них моллюски-конусы, кусающие своим единственным тоненьким зубом. Укус моллюсков вызывает сильнейшую боль. Во время укуса моллюски впрыскивают токсин, приводящий в дальнейшем к сильному отправлению и даже удушью.

Если моллюска все-таки укусила, то незамедлительно обращайтесь к врачу. Самолечение не поможет!

Купание в море: морские ежи и звезды

Прячущиеся в песке, коралловых рифах и на камнях, морские ежи могут больно уколоть человека. Укол морских ежей не опасен, но очень болезненный и неприятный.

Отдых на море. Чем может быть опасно купание в море?Что касается морских звезд, то практически все они безопасны, кроме морской звезды «терновый венец», которая чаще всего находится в коралловых зарослях, и у которой 8 лучей с ядовитыми иглами вместо обычных 5. Если морская звезда ужалит, то у человека появляется отек, головокружение, рвота.

При попадании иглы ежа или морской звезды в кожу нужно подержать пораженный участок в горячей воде, а затем вынуть иглу и обработать место антисептиком.

Купание в море: обжигающие кораллы

Некоторые кораллы в море могут быть опасны для здоровья. Яд рифовых кораллов может вызвать у человека ожог и волдыри на коже. Если уберечься от кораллов не получилось, ожог и волдыри все-таки появились, то нужно обработать пораженный участок кожи уксусом, а затем смазать синтомициновой эмульсией.

Купание в море: осьминоги

У мелких голубовато-кольчатых осьминогов в стрессовых ситуациях могут проступать голубые, лиловые и пурпурные кольца. Такие осьминоги обитают на мелководье в Индийском океане. Укол этих осьминогов может вызвать паралич мускулатуры, а затем и удушье.

Многие морские жители могут быть опасны для здоровья. И что бы никакие неприятности не испортили долгожданный отпуск, нужно быть осторожными во время купания в море. Здоровье превыше всего!

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: