Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Капризная поджелудочная железа. Симптомы заболевания, методы лечения.

18.07.2011
27597

Поджелудочная железа – орган удивительно нежный и очень уязвимый. Ее длина меньше твоей ладошки, а ширина едва закроет два пальца на руке. Такую кроху легко «обидеть»… Капризная поджелудочная железа: симптомы заболевания и методы лечения.

Хитрая поджелудочная железа

Наверное, никто из врачей уже не помнит, почему поджелудочную железу назвали именно так. Впрочем, вариантов немного – ведь находится она между позвоночником и нижней частью желудка, как бы под ним. Состоит она из железистой ткани, которая вырабатывает пищеварительные ферменты и инсулин. Ферменты выбрасываются в просвет двенадцатиперстной кишки, а инсулин – сразу в кровь.

Болезни поджелудочной железыПоджелудочная железа устроена очень хитро. У нее есть хвост, тело и милая «женственная» головка, которая прилегает к стенке двенадцатиперстной кишки. Своим игривым хвостиком эта железа соседствует с левой почкой, а ее тело, как на батуте, постоянно подпрыгивает на аорте – главной артерии твоего организма.

Панкреас, так по латыни называется поджелудочная железа, - дама очень капризная. При ее неблагополучии в организме начинается большой разлад – прямо как в доме, в котором все идет наперекосяк, если хозяйка уехала.

Симптомы заболевания поджелудочной железы

Заболевание панкреас (панкреатит) – это не что иное, как воспаление поджелудочной железы. И происходит оно чаще всего из-за плохой эвакуации панкреатического сока, который по своей агрессивности может сравниться с едкой кислотой. Представь: жгучий сок, оставшись в протоках железы, не найдя выхода в просвет двенадцатиперстной кишки, от досады начинает изнутри разъедать саму ткань железы! На такой произвол она не может отреагировать – железа «обижается» и отекает. Это главный признак воспаления поджелудочной железы.

Капсула воспаленной железы, оплетенная множеством нервов, сигнализирует о начавшейся болезни приступами внезапного головокружения с потерей сознания. Затем появляются неприятные ощущения «под ложечкой», а при  дальнейшем воспалении боль становится опоясывающей: ноет спина в области лопаток. Спровоцировать такое воспаление поджелудочной железы могут стрессы, курение, особенно жирная пища.

Симптомы и лечение воспаления поджелудочной железыСреди пищеварительных ферментов, вырабатываемых панкреас, особое место занимает фермент липаза, который расщепляет жиры.

Поджелудочная железа не любит слишком жирное!

Если после салата оливье или жирного гуся в просвете кишки оказалось излишнее количество жира, то из определенного центра к железе приходит сообщение: «Давай еще липазы!» Она выдает. Но если и этого оказывается мало, из центра снова приходит гневное: «Что ты, мол, пищеварение нам срываешь?! Где липаза?» - и перепуганная железа снова выжимает из себя все, что может. В итоге – усталость и боль несчастной труженицы…

Если тебя периодически беспокоят неприятные ощущения «под ложечкой», сделай УЗИ органов брюшной полости через 1,5-2 часа после жирной еды. Это исследование выявит мельчайшие нарушения структуры панкреас. Помни, чем раньше начать лечение, тем больше шансов избежать развития недуга.

Как лечить поджелудочную железу?

При лечении поджелудочной железы нужна особая диета!

При панкреатите, то есть воспалении поджелудочной железы, рекомендуется диета с минимальным количеством жиров. Особое место в рационе должен занимать свежий нежирный творог, особенно утром на завтрак. Если вы устали или перенервничали, кроме успокаивающих средств принимайте по 2 таблетки но-шпы 2 раза в день в течение 2 дней подряд. И не утомляйте свою панкреас – она, как и вы, тоже нуждается в отдыхе.

Хитрая и уязвимая поджелудочная железа! Будьте внимательны к ней!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гастроэнтерологи в клиниках

улица Миклухо-Маклая, 43


Фестивальная улица, 4