Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Икота, сбавь обороты! Как избавиться от икоты?

19.07.2011
8356

Периодически икота посещает каждого из нас. С какой стати происходит это досадное явление, опасна ли икота, и как, в конце концов, избавиться от икоты?Икота. Какие причины возникновения икоты, и как перестать икать?

Ученые называют множество причин икоты – этих внезапных судорожных звуков: переохлаждение (особенно у младенцев), чрезмерное растяжение желудка (попросту - обжорство), торопливость при еде и питье, при которой происходит заглатывание воздуха, нервное потрясение и т.д. Функциональная, или нервическая, икота обычно возникает у людей со слабой нервной системой.

Икота. Тревожный симптом

Икота, возникшая в результате внешних причин, абсолютно безопасна и проходит сама собой. Но длительная и болезненная, она может быть симптомом заболеваний. Например, воспаления в брюшной полости или воспаления легких. Недаром еще Гиппократ поговаривал, что «при воспалении печени икта - худо». Спазмы диафрагмы, сопровождаемые неприличными звуками, а также учащенными сердцебиениями, могут указывать на грыжу пищевода.

У людей, перенесших операции на желудке или позвоночнике, часто отмечаются нарушения дыхания, которые приводят к появлению икоты.

В случае продолжительной (более 2 дней) или тем более затяжной икоты (более 1 месяца) нужно обязательно обращаться к врачу. Длительная икота, сопровождающаяся болями в животе и тошнотой, может быть проявлением язвенной болезни или опухоли желудка, заболевания печени, желчного пузыря или Как избавиться от икоты?поджелудочной железы. При затяжном приступе икоты надо обратиться к врачу или вызвать «скорую помощь», если к икте присоединилась рвота, особенно со следами крови.

Лечение икоты

Если икота не связана с недугом, попробовать избавиться от нее можно разными способами. Например, Гиппократ в таких случаях советовал чихнуть. Другой метод – надолго задержать дыхание, стараясь мысленно отвлечься от своей проблемы. Можно вслух перечислять имена тех, кто же вас так неожиданно «вспомнил». Увлекшись этим занятием, вы сами и не заметите, как спазм диафрагмы пройдет сам собой. А еще можно поставить на стол чашку с водой, сцепить руки в замок, низко нагнуться и, потянувшись к чашке губами, без помощи рук выпить воду мелкими, жадными глотками. Некоторые советуют проглотить ложку сахарного песка, не запивая водой. Можно съесть что-нибудь горькое или кислое, а также кусочек льда. Прекратить икоту можно рефлекторным путем. Положите палец на стенку глотки таким образом, как будто хотите вызвать рвоту. Это поможет прервать ритм икоты. Личный врач президента Кеннеди считал наиболее эффективным такой способ: открыть пошире рот, взяться пальцами за язык, слегка вытянуть его и подержать в таком положении несколько секунд. При болезненной икоте помогают теплое питье, теплая грелка на живот или, наоборот, холод.

Напомним текст народной присказки против икоты, говорят, помогает: «Икота, икота, уйди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого». Повторять много раз.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гастроэнтерологи в клиниках

улица Героев Панфиловцев, 1


г. Волгоградский проспект, д. 42, корп. 12