Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Уреаплазма и микоплазма. Нужно ли лечить?

20.07.2011
22318

Уреаплазма, микоплазма у женщин встречается довольно часто. Своевременное лечение инфекции оградит вас от большинства проблем, связанных с женским здоровьем. Микоплазма и уреаплазма похожи, но между ними есть определенные различия. Обе они снижают иммунитет – вот почему лечение уреаплазмы и микоплазмы включает в себя комплекс мер, поднимающих защитные силы организма.

Осторожно: инфекция!

Микоплазма и уреаплазма. Чем опасны эти заболевания? Нужно ли лечить микоплазму и уреаплазму?Еще 10 лет назад об уреаплазме и микоплазме имели представление только микробиологи. Сегодня же об этой зловредной парочке наслышаны многие…

Они настолько похожи, что их почти всегда рассматривают в комплексе. Оба этих микроба близки по строению к грибам, передаются преимущественно половым путем. Однако «подхватить» инфекцию можно и в быту. Например, пользуясь одним полотенцем, носителем «заразы».

Выявляются микоплазма и уреаплазма достаточно часто, но вот мнение врачей относительно дальнейших действий различно до противоположности! Одни считают, что лечить их не надо, другие убеждают, что при этих инфекциях необходима срочная и длительная терапия. Так что же все-таки делать?

На что жалуетесь?

Все зависит от того, в какой ситуации выявлен возбудитель. Если это был обычный осмотр, Вас и Вашего партнера ничто не беспокоит, то лечить микоплазму и уреаплазму не обязательно. Если же Вы пришли к врачу с жалобами на обильные выделения, зуд, боль при половом контакте, частое, болезненное мочеиспускание, неприятные ощущения внизу живота, если Вам предстоит гинекологическая операция (в том числе введение спирали или аборт) или Вы планируете в ближайшем будущем беременность, то лечиться нужно обязательно!

Микоплазма и уреаплазма - близкие родственники

Микоплазма и уреаплазма. Чем опасны эти заболевания? Нужно ли лечить микоплазму и уреаплазму?Микоплазма и уреаплазма хоть и связаны «родственными узами», но между ними есть и определенные различия. Обе они снижают иммунитет – вот почему лечение этих инфекций включает в себя комплекс мер, поднимающих защитные силы организма. Кроме того эти недуги грозят привести к бесплодию. Без лечения и при распространении инфекции на весь организм дело может дойти до пиелонефрита, уретрита, артрита или сепсиса. Однако, выявленные на ранних стадиях, болезни пролечиваются 1 -2 курсами антибиотиков.

Чтобы обнаружить эти инфекции, необходимы лабораторные исследования – метод ПЦР или же посев на определенную среду. От случайного заражения уреаплазмой и микоплазмой предохраняют методы барьерной контрацепции (презервативы) и влагалищные препарату типа «Фарматекс». Оральные контрацептивы от половых инфекций не защищают. При уреаплазме вероятно самоизлечение, но только в случае высокого иммунитета. Микоплазма же самостоятельно, без антибиотиков, не уходит.

Лечение обычно занимает 3-4 недели. Через 2-3 недели после его окончания врач возьмет контрольный мазок. А через 2-3 месяца после излечения – контрольный отсроченный мазок. Если результаты этих анализов будут отрицательными, можете радоваться, Вы здоровы! Но помните: после избавления от уреаплазмы и микоплазмы у женщин иммунитет не вырабатывается, так что повторное заражение возможно.

Защититься от уреаплазмы и микоплазмы: важные правила

Для лечения каждой инфекции существуют свои антибиотики. Кроме них необходимо принимать иммуномодулирующие и противогрибковые препараты, а также проводить местные процедуры. При этом важно соблюдать определенные правила:

  • Стараться не допускать переохлаждения;
  • Исключить половую жизнь;
  • Не погружайться в воду;
  • Носить только хлопчатобумажное белье.

Последствия при неправильном лечении микоплазмы и уреаплазмы довольно серьезные. Микоплазма опасна для беременных, так как может привести к невынашиванию и болезням плода. Уреаплазма у женщин часто становится причиной образования кист на яичниках.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Андрологи в клиниках

Ярцевская улица, 8


Москва Пестеля д. 11


Фестивальная улица, 4