Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Конъюнктивит. Когда что-то в глаз попало…

29.07.2011
8733

Если это не соринка или какое-нибудь другое инородное тело, то почти наверняка ваш «залетный» гость – конъюнктивит…  Как лечить конъюнктивит? Какие препараты помогают при лечении конъюнктивита?

Как лечить конъюнктивит? Так врачи называют воспаление слизистой оболочки глаза – конъюнктивы. Нежная, тонкая, необычайно богатая сосудами, она защищает ваши глаза от неблагоприятных воздействий внешней среды. Так же как и кожа, конъюнктива первой отражает массированную «атаку» неприятеля – возбудителя недуга. Вот только плотного рогового эпителия она не имеет, а значит, и повредить ее намного проще.

Обнаружив присутствие «врага», конъюнктива тут же начинает действовать – ее сосуды переполняются кровью, развивается отек с обильным отделением секрета.

Вижу «цель!». Кто возбудитель конъюнктивита?

В зависимости от возбудителя конъюнктивиты бывают аллергические, вирусные, грибковые, бактериальные…

При аллергических воспалениях вас могут беспокоить отечность и покраснение век, шелушение кожи, выраженный зуд. А «виновата» в этом лишь повышенная чувствительность организма к разного рода химическим веществам – например, средствам по уходу за кожей или туши для ресниц. Чтобы избавиться от недуга, нужно в первую очередь обнаружить аллерген. А это непростая задача, справиться с которой по силам только врачу.

Конъюнктивит могут вызвать и вирусы. Среди главных «провокаторов» - вирусы герпеса и аденовируса (особенно в период простудных заболеваний). В этом случае также отмечают отечность век, значительное покраснение глаз, обильное слезотечение, ощущение «песка» в глазах. Чаще всего при этом недуге поражается сначала один глаз, а затем очень быстро, в течение суток, к нему «присоединяется» и другой.

Бактериальный конъюнктивит атакует!

Конъюнктивит. Как лечить конъюнктивит? Наиболее часто встречаются бактериальные конъюнктивиты. Вызывают их стафилококки и стрептококки. Заполучить этот недуг несложно – достаточно бывает просто потереть глаза грязными руками. Особенно легко и быстро бактерии размножаются при снижении общего иммунитета, длительном переутомлении, переохлаждении, общем ослаблении организма. Проснувшись утром, вы можете почувствовать, что не в силах открыть глаза из-за образования за ночь на ресницах гнойных корочек. Глаза сильно краснеют, беспокоит резь под веками… Однако, несмотря на такое бурное развитие событий, бактериальный конъюнктивит лечится достаточно быстро правильно подобранными препаратами, содержащими в своем составе антибиотики.

Доверьтесь врачу. Лечение конъюнктивита

Каждая разновидность конъюнктивита лечится по-своему. Иногда для уточнения диагноза и выяснения возбудителя может понадобиться лабораторная диагностика – мазки и соскобы с конъюнктивы, которые берет врач. Никогда не пытайтесь лечить конъюнктивит самостоятельно! И не советуйтесь с фармацевтом у аптечного окошка – так вы можете купить препарат, который вам противопоказан, и нанести своим глазам большой вред. Лечение конъюнктивита должен подбирать только врач-офтальмолог.

Не оттягивайте лечение конъюнктивита - идите к врачу! Здоровых Вам глаз!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Офтальмологи в клиниках

улица Лётчика Бабушкина, 48Б


Первомайская улица, 42