Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Вся правда о молоке

16.08.2011
3447

Молоко – это вредный или полезный продукт? Эти споры среди специалистов возникают уже много лет. Мы постарались собрать больше информации о молоке, и постараемся ответить на этот вопрос.

Особенно важно знать полезно или вредно молоко для пожилых людей. Существует мнение, что с возрастом в организме перестает вырабатываться фермент, расщепляющий молочный белок казеин. Молоко не усваивается организмом и оказывает негативное влияние.

Из чего состоит молоко?

В чем польза молока?Диетологи называют молоко одним из самых важных пищевых продуктов. Молоко содержит вещества, необходимые для нормального существования человека: полноценные белки, жиры, углеводы, микроэлементы, витамины.

Молоко является источником кальция и витамина Д, необходимых для прочности костей; фосфора и витамина А, для умственной деятельности и зрения; магния, калия, натрия и витаминов группы В - незаменимых для функционирования сердечно-сосудистой и нервной систем; витаминов С и Е, поддерживающих гормональную, иммунную системы и репродуктивную функцию организма.

Изначально молоко призвано обеспечивать рост и развитие новорожденного. В молоке есть все необходимое для роста малыша. За первый год жизни малыш вырастает больше, чем за все остальные годы, когда питается материнским молоком или молочными смесями.

Кроме того, что молоко выполняет питательную функцию, оно еще обезвреживает токсины, образующиеся в организме. Именно поэтому работающим с вредными химическими веществами предусмотрена ежедневная выдача молока из расчёта 0,5 л на человека в соответствии с "Законодательством об охране труда".

Козье молоко имеет повышенную жирность. Известны случаи, когда козьим молоком лечили язву желудка и туберкулез легких.

Можно сказать, что молоко - это продукт, напиток, противоядие и лекарство одновременно. Тогда стоит ли отказываться от употребления такого «эликсира жизни»?

Кисломолочные продукты

Молоко является сырьем для многих других продуктов: сметаны, сливок, творога, сыра, масла, сгущенного молока, йогурта, ряженки, кефира, простокваши.

Чем полезны кисломолочные продукты и молоко?Кисломолочные продукты заслуживают особого внимания. Диетологи и ученые сходятся во мнении, что они хорошо усваиваются организмом в любом возрасте.

С осторожностью относитесь к йогурту. Йогурты содержат нежелательные пищевые добавки и вредные для организма консерванты. Не злоупотребляйте йогуртами для детского питания, несмотря на то, что дети их очень любят. 

А при склонности организма к новообразованиям или при уже имеющихся опухолях врачи категорически запрещают употреблять в пищу йогурты!

Молочные и молочно-растительные диеты

Такие диеты рекомендуют при: сердечных заболеваниях, заболеваниях крови и щитовидной железы, при недостатке кальция в организме, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, легких и бронхов, при различных аллергиях.

Если у вас онкологическое заболевание, вам жизненно необходимо отказаться от мяса и переходить на молочно-растительную диету. В мясе содержатся вещества, способные спровоцировать рост и развитие опухоли, а в молоке и растениях таких веществ нет.

От каких недугов лечит молоко?Если ваш врач прописал вам молочную диету, а молоко вы не очень любите, постарайтесь представить, что это лекарство.

Молоко как средство для красоты и молодости

Молоко может стать прекрасным средством для сохранения красоты и молодости. У любителей молока гладкая бархатистая кожа, несклонная к образованию морщинок. Фигура более стройная, крепкие кости и зубы. Даже уравновешивается нервная система, а сон становится качественнее.

Кроме того, после молочной диеты кожа не отвисает и нет углублений от морщин. Этим процессам препятствуют вещества, содержащиеся в молоке, в частности медь и кальций.

В пользу молочных продуктов говорит также их относительная дешевизна. Два молочных дня в неделю значительно сэкономят ваш семейный бюджет.

Молоко - вкусно и полезно

Из молока можно приготовить много вкусных питательных блюд.

Молочные каши прекрасно поддержат сердечно-сосудистую систему, начиная от манной и кончая кашей из тыквы, которая готовится дольше всех каш. Она особенно полезна для нашей сердечной мышцы!

Пейте молоко и будьте здоровы!

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: