Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Отравление: инструкция по безопасности

17.08.2011
60892

К сожалению, такое понятие как отравление хорошо знакомо многим из нас. Отравиться можно алкоголем, лекарствами, угарным газом, ртутью из разбитого градусника. Привычная нам еда также может представлять опасность. Это могут быть консервы, орехи, даже картофель и продукты из него.

Однако не стоит впадать в панику и искать по дому опасные предметы и еду. Отравление можно предупредить, соблюдая простые меры предосторожности. 

Отравление алкоголем и его суррогатами

Отравление алкоголемИзвестны чудовищные цифры статистики по России: более 60% отравлений со смертельным исходом - это отравления алкоголем. Причем, большая часть подобных случаев вызвана употреблением качественного этилового спирта в составе алкогольной продукции.

Получается, что подавляющее большинство пострадавших от отравления алкоголем добровольно принимают яд «за здоровье» или «за компанию».

Есть и случайные отравления. Например, ребенок может выпить алкогольную продукцию из открытой забытой на столе бутылки. Это может привести к тяжелой интоксикации и даже гибели ребенка.

Кроме того, для грудничков запрещено применение спиртовых компрессов, растираний и примочек. В раннем возрасте малыш может получить опасную дозу при контакте спирта с кожей.

Симптомами отравления алкоголем являются: нарушение сознания, бледность кожи, урежение пульса, редкое дыхание, снижение температуры тела. Смерть от отравления алкоголем чаще происходит во сне.

Поэтому будьте внимательны к себе и своим близким, в случае развития тревожных симптомов необходимо срочно вызвать «Скорую помощь».

Чтобы снизить вероятность отравления алкоголем, рекомендуется:

  • не употреблять алкоголь натощак;
  • хорошо знать и соблюдать свою норму;
  • избегать распития спиртного (в том числе пива) на глазах у детей, хорошо прятать ликероводочную продукцию от детей;
  • покупать спиртное только в магазинах;
  • внимательно оценивать запах, цвет и другие свойства алкоголя перед употреблением. Если есть какие-то сомнения - не использовать по назначению.

Отравление угарным газом

В домах, которые отапливаются печкой, угарный газ может стать причиной отравления в результате плохой тяги. Когда в печке угли или дрова сгорают при условии недостаточного поступления воздуха, образуется СО – оксид углерода с недостающим атомом кислорода. Если этот газ вдыхает человек, кислород из организма вытесняется, что приводит к асфиксии.

При условии недостатка кислорода в нервной системе организма, наступает процесс торможения, человек засыпает, наступает смерть.

При оказании первой помощи человеку, отравившемуся угарным газом, необходимо вынести его на свежий воздух, усадить или уложить, расстегнуть тесную одежду и вызвать скорую помощь.

Отравление лекарственными препаратами

Последствия и лечение отравлений организмаЗачастую таблетки оказываются виновниками трагедии по ошибке. Нечеткая этикетка, неразборчивый почерк врачей, доступность для любопытных детей, вот основные причины отравления лекарствами.

Меры предосторожности отравления медикаментами:

  1. Хранить лекарства в специальном месте, в домашней аптечке, недоступном для детей месте.
  2. Не хранить рассыпанные таблетки или часть упаковки, где название и срок годности нечитабельны. Выбрасывайте сомнительные лекарства.
  3. Для пожилого человека, страдающего плохим зрением, названия и дозировка лекарств должны быть написаны крупными буквами. Сохраняйте аннотацию к лекарству на весь период его применения.
  4. У людей с заболеваниями почек и печени возрастает токсичность лекарственных препаратов. Поэтому не забывайте предупредить лечащего врача о имеющейся патологии. Возможно, врач скорректирует дозу и кратность приема препаратов.

При подозрении на отравление лекарствами до приезда скорой помощи необходимо промыть пострадавшему желудок, дать сорбенты: активированный уголь, полифепан, смекту, энтеросгель и другие.

Помимо острых отравлений лекарствами, в последние годы все чаще говорят о тяжелых поражениях печени при длительном приеме лекарственных препаратов. Это могут быть оральные контрацептивы, препараты от давления и холестерина, средства для снижения веса и другие.

Поэтому, если вы вынуждены постоянно принимать даже самые безобидные с виду лекарства, обязательно раз в полгода посещайте врача и сдавайте кровь для контроля функции печени.

Ядовитый картофель

Отравление картофелемПривычный нам картофель относится к семейству пасленовых, в числе которых такие ядовитые растения как белена, дурман, белладонна, паслен, табак, купена и прочие.

Очень многие представители пасленовых содержат соланин - гликозид, который является сильным ядом для животных и человека.

Картошка, впервые завезенная в Европу из Америки, первое время была причиной массовых отравлений. По незнанию в пищу употребляли ее плоды - круглые зеленые ягоды, которые вызревают после цветения, и совсем молодые клубни. В этих частях картофеля содержится смертельно опасные концентрации соланина.

Доброкачественные, вызревшие клубни картофеля тоже содержит соланин, но в безвредных для здоровья концентрациях. Количество яда увеличивается в 500 раз, если клубни зеленеют на солнце или прорастают.

Чтобы избежать отравления картофелем:

  • не храните на свету и не употребляйте в пищу позеленевший картофель;
  • если приходится готовить проросшие клубни, обязательно перед варкой обламывайте побеги и сливайте воду сразу после варки;
  • не стоит увлекаться молодым картофелем, концентрация соланина в нем выше, кроме того, вопреки распространенному мнению, молодые клубни имеют меньшую пищевую ценность.

Некоторые ученые считают, что здоровое питание несовместимо с употреблением в пищу любых растений из семейства пасленовых: перца, картофеля, томатов, баклажанов, связывая с ними возникновение самых различных хронических заболеваний.

Убедительных данных, подтверждающих это мнение, пока нет, но каждый желающий может проверить оздоровительное действие «беспасленовой» диеты на себе.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Наркологи в клиниках

Первомайская улица, 42


ул. Школьная, д. 11/3